10.07.2013 года

Прославит край наш каравай

«Приволжское и прикаспийское зерно-2013»

На этой неделе в Саратове состоялся 2-й международный форум «Приволжское и прикаспийское зерно-2013».Именно со знаменитого саратовского калача в рамках него открылась выставка изделий мукомольной и хлебопекарной промышленности в фойе ТЮЗа, где также была представлена вся продукция полей, которой давно и заслуженно славится наша область.

Участниками большого и значимого мероприятия стали сельхозтоваропроизводители нашей области и регионов России, производители муки, растительного масла и продуктов переработки, делегации из Турции, Ирана, Саудовской Аравии и других стран, поставщики сельхозтехники, члены научного сообщества, сотрудники страховых компаний, банков, отраслевых ассоциаций. Базарнокарабулакскую землю на этой встрече представляли глава администрации МР О. А. Чумбаев, начальник отдела сельского хозяйства А. А. Колганов, руководители ООО «Сандугач», «Долина», «Агро-Нива», «Ивановское», ЗАО «Липовское» и КФХ «Кокорев В. Е.».

Приветствуя гостей, заместитель председателя правительства области Александр Соловьев подчеркнул, что агрофорум проходит в период знаковых событий и решений в российском государстве: «В России взят курс на масштабные преобразования во всех сферах экономики, где ведущее место отводится развитию агропромышленного комплекса. У нас полным ходом идет модернизация производств, внедряются новые технологии и, самое важное, пришло понимание, что в сельское хозяйство выгодно вкладывать средства».

С основным докладом выступил министр сельского хозяйства области Иван Бабошкин. По его словам, выбор саратовского края в качестве ежегодной площадки проведения форума вполне закономерен: наша область исторически развивалась как аграрная и по-прежнему входит в десятку ведущих регионов России по объему производства валовой продукции сельского хозяйства. Он позитивно оценил перспективы на урожай в текущем сельскохозяйственном году, подробно рассказал об объемах зерновых и зернобобовых культур. Особое внимание было уделено вопросам качества зерна, его хранения и реализации.

Ректор Саратовского государственного аграрного университета им. Н. И. Вавилова Николай Кузнецов отметил, что организация подобных агрофорумов помогает нашим сельхозтоваропроизводителям сориентироваться на международном зерновом рынке, тем более, у нас есть такие преимущества, как экологически чистая продукция.

В ходе форума ведущие российские и зарубежные эксперты представили текущее состояние, тенденции развития и перспективы регионального, российского и мирового рынков зерновых, бобовых (нута) и масличных. Были обсуждены проблемы транспортной и сервисной инфраструктуры, административного регулирования, управления юридическими и ценовыми рисками во внешнеторговых операциях с зерновыми и другие актуальные вопросы.

Второй день конференции посвятили международной торговле. Прозвучали выступления торгово-закупочных компаний из России и зарубежья, сельхозпроизводителей и торговых брокеров, логистических компаний, элеваторов и складских комплексов, портовых зерновых терминалов. Свое мнение высказали представители лабораторий по оценке качества. Программа третьего дня включала в себя посещение ведущих хозяйств Саратовской области, осмотр посевов сельскохозяйственных культур, ознакомление с различными технологиями возделывания почвы, демонстрация работы современной сельскохозяйственной техники.

Очень символично, что по срокам проведения форум совпал с началом уборки урожая на территории области. Уже обмолочены первые 10 тысяч тонн высококачественного саратовского зерна. Что касается нашего района, то завершили уборку рыжика в хозяйстве братьев Акимовых и активно ведут эту работу в КФХ «Бектауов». Полностью готовы к началу уборочной страды, которая вступит в полную силу на днях, и другие аграрии. Практически выполнены объемы по сенозаготовке: для сельхозпредприятий из требуемых 8 тысяч тонн заготовлено 5, для личных подсобных хозяйств из 25 – 20. А так как погода в этом сезоне к растениеводству очень благосклонна, то сомнений в выполнении поставленных задач нет.