Навигация

Внимание, двухколёсный транспорт!

 

 

 

 

ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ мероприятие под таким названием проведут сотрудники ОГИБДД МО МВД РФ «Базарно-Карабулакский». Оно будет направлено на недопущение и предотвращение ДТП с любителями двух-колёсного транспорта. С

НАСТУПЛЕНИЕМ весны погодные условия и состояние проезжей части стали располагать к управлению такими средствами. Это мотоциклы, но в последнее время немалую популярность приобретают мопеды, скутеры и др. Сегодня у подростков довольно большой выбор развлечений. При движении по улицам часто приходится видеть, как проезжую часть пересекают на скутерах несовершеннолетние дети, показывают различные трюки на велосипедах, мотоциклах. Зачастую они не владеют даже элементарными сведениями о ПДД. Выезжают на дорогу, что в итоге может привести к печальным последствиям. К сожалению, родители, купив ребёнку такой подарок, не принимают во внимание, что выезд на проезжую часть запрещён лицам, не достигшим 16летнего возраста, и при этом обязательно наличие водительского удостоверения соответствующей категории. Согласно ст. 24.1 ПДД РФ управлять велосипедом при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом – 16. Водительское удостоверение на право управления мотоциклами, мотороллерами и другими транспортными средствами категории «А» может быть получено при достижении 16 лет, на управление автомобилями – 18. Необходимо знать юным водителям и их законным представителям, какая мера наказания ждёт несовершеннолетних за нарушение ПДД. Ответственность за административные правонарушения в области дорожного движения предусмотрена главой 12 КоАП РФ. Водители мотосредств привлекаются к ней наравне с автомобилистами. Нужно акцентировать внимание на то, что в случае управления одним из вышеуказанных транспортных средств для водителей, не имеющих удостоверения соответствующей категории, наступает административное наказание в виде штрафа в размере от 5000 до 15000 рублей, а в случае передачи управления такому лицу – 30000. Особенно актуальна ответственность родителей, которые, приобретя мопед, беспечно передают его в руки своего несовершеннолетнего ребёнка, тем самым рискуют опустошить семейный бюджет на сумму от 35 до 45 тысяч рублей за каждый случай управления. В эту сумму не входят расходы за эвакуацию и штрафстоянку, а это ещё свыше 1500 рублей, в зависимости от срока хранения. Но наибольшее беспокойство касается жизни и здоровья ребёнка, который, не зная ПДД и не имея практических навыков, выезжает на проезжую часть. Результаты этого, к сожалению, неутешительны.

 

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

ПРИОБРЕТАЯ своим детям такие игрушки, задумайтесь о тех последствиях, к которым они могут привести. Транспортное средство, будь то велосипед, скутер или мопед – инструмент повышенной опасности и, выезжая на проезжую часть, ваше чадо подвергает свою жизнь смертельной опасности!

А. ЗАРЬКОВА, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Базарно-Карабулакский»