Навигация

«Колокола Чернобыля» Информационно – познавательный час

 

 

 

 

Заведующая Ключевской сельской библиотекой - филиалом МБУК «Базарно – Карабулакская межпоселенческая центральная библиотека» в преддверии Дня памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах провела информационно – познавательный час в режиме онлайн.

Она рассказала о том, что 26 апреля 1986 года произошла страшнейшая катастрофа в истории человечества. Спустя более 30 лет, этот день заставляет нас задуматься о возможных последствиях деятельности человека, о нашем неоплатном долге перед теми, кто, рискуя собственной жизнью, спас мир от радиоактивной катастрофы. Память о трагедии незаживающей раной останется в душе нашего народа. Радиоактивное загрязнение зафиксировано более чем в 30 странах мира.

У каждого времени — свои герои. Но в этот раз люди столкнулись с врагом страшнее чумы, наводнения, землетрясения и даже страшнее вооруженного до зубов агрессора. Этот враг был неощутим и невидим. Он жесток и коварен, безжалостен и смертельно опасен.

Ликвидаторами аварии был и наш земляк - Ледяев Александр Васильевич.

Без спецодежды, жертвуя собой.
Кидаясь в пекла сумасшедший жар.
Ни слова им - что вызов непростой,
Их на обычный вызвали пожар!

Над станцией – свеченья ореол.
С ума сводили копоть, пар и чад!
Взорвавшийся реактор произвел
В машинном зале - настоящий ад!

Для того чтобы Чернобыль с его трагедией действительно навсегда остался бы в прошлом, есть один - единственный выход: помнить о нем постоянно. 26 апреля – День Памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.

Познакомиться с историей Чернобыльской катастрофы, ее последствиями, с ликвидаторами - жителями села Ключи можно пройдя по ссылке: https://yadi.sk/i/RUhK5EXXc_NtRQ.