В Базарном Карабулаке идут работы по установке станции очистки воды

В начале недели глава муниципального район О. А. Чумбаев совместно с представителем строительного контроля осмотрели ход выполнения работ на станции обезжелезивания в райцентре, где идёт монтаж установки озонофильтрующей очистки и обеззараживания воды непрерывного действия. Процесс обновления проходит в рамках регионального проекта «Чистая вода» национального проекта «Экология», инициированного президентом РФ В. В. Путиным. Реконструкция одного из объектов коммунальной инфраструктуры рассчитана не на один месяц, и сейчас трудовая деятельность только началась. Контракт заключён с ООО «Новая инженерная компания» на сумму более 137 млн. рублей. Сделано уже немало. Строительная площадка разбита для прокладки инженерных сетей. Вырыто два котлована. Первый под накопитель емкостью 1 000 м3, который впоследствии будет бетонно-монолитным. Второй технический. Скомплектовано всё необходимое оборудование. Завезены составляющие для ОФУ: фильтровальные ёмкости, наполнитель. Они войдут в специальные модули, находящиеся в стадии сборки каркасов. Вместе с тем ведутся монтажные работы в главном здании, которое первым делом получило новую кровлю. Параллельно утепляются плиты перекрытия. Внутри идут ремонт и отделка производственных помещений. Полностью завершён запланированный демонтаж перенос стен, перегородок и др. Впереди ещё многое нужно освоить. По окончании карабулакцы смогут по достоинству оценить качество водопроводной воды.