Навигация

Введён особый противопожарный режим

 

 

 

 

ВО ИЗБЕЖАНИЕ чрезвычайных ситуаций, связанных с ландшафтными загораниями в период весенне-полевых работ администрацией Базарно-Карабулакского муниципального района принято распоряжение от 7.04. 2020 года № 195-р «Об

установлении особого противопожарного режима на территории Базарно-Карабулакского муниципального района» с 7 апреля 2020 г.

 

В ЭТОТ ПЕРИОД ВВОДИТСЯ ЗАПРЕТ НА:

- использование приспособлений для приготовления блюд на углях на землях лесного фонда и прилегающих территориях, а также на земельных участках, примыкающих к землям сельскохозяйственного назначения;

- проведение сельскохозяйственных палов, разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда, населённых пунктов и прилегающих территориях, выжигание травы, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, к защитным и сельскохозяйственным лесным насаждениям, а также проведение иных пожароопасных работ;

- посещение гражданами лесов при наступлении IV - V классов пожарной опасности по условиям погоды, кроме случаев, связанных с использованием лесов в целях проведения работ по обеспечению пожарной и санитарной безопасности, а также осуществления мониторинга утверждёнными лицами и иных случаев, предусмотренных служебным заданием, связанным с проездом по автомобильным дорогам общего пользования и в оздоровительные учреждения с соблюдением правил пожарной безопасности в лесах.

Необходимо отметить, что за нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима размеры административных штрафов значительно возрастают.

Кроме того, предусматривается и уголовная ответственность за нарушение, повлекшее пожар с крупным материальным ущербом и гибелью людей, либо за умышленный поджог.

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!

БУДЬТЕ осторожны в обращении с открытым огнём! Соблюдайте ограничения, связанные с введением на территории муниципального района особого противопожарного режима.

 

В. ГАНИН, консультант по делам ГО и ЧС администрации района