Навигация

Вопрос: Возможно, ли привлечь к ответственности организацию, осуществляющую разгрузку – погрузку продукции в магазин со стороны двора жилого дома, под окнами квартир?

Ответ: Положения статьи 8 Закона Российской Федерации «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» предусматривают право граждан на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека...».

В соответствии со ст. 11, ч. 1 ст. 24 указанного Закона юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и услуг, разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия»; при эксплуатации общественных помещений, зданий, оборудования осуществляться санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия и обеспечиваться безопасные для человека условия быта и отдыха в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами РФ.

Планировка и технические возможности организации торговли должны соответствовать государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам для обеспечения требуемых условий приема, хранения, переработки и реализации продовольственного сырья и пищевых продуктов (п. 1.3 СП 2.3.6.1066-01).

Деятельность организаций торговли не должна ухудшать условия проживания, отдыха, лечения, труда людей в жилых зданиях и зданиях иного назначения (п. 2.2 СП 2.3.6.1066-01). Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации общественных помещений влечет административную ответственность, включая юридических лиц, по ст. 6.4 КоАП РФ. Согласно п. 3.7 СанПиН 2.1.2.2645-10, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 № 64 загрузку следует выполнять: с торцов жилых зданий, не имеющих окон; из подземных тоннелей или закрытых дебаркадеров; со стороны магистралей.

Таким образом, загрузка материалов, продукции для помещений общественного назначения со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры, не допускается.





Прокурор района

старший советник юстиции                                                               О.А. Перепелов