Состоялось очередное заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавируса

В ПОНЕДЕЛЬНИК в администрации района состоялось очередное заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. В нём приняли участие глава муниципального района О. А. Чумбаев,

председатель Собрания района Л. П. Комарова, начальник МО МВД РФ «Базарно-Карабулакский» И. А. Чернов, члены оперативного штаба. Президент В. В. Путин 2 апреля подписал Указ «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». В связи с чем нерабочие дни продлеваются до 30 апреля включительно. В Саратовской области также был изменён срок действия ограничительных мер до конца месяца. Согласно постановлению правительства региона с 10 апреля планируется ввод пропускной системы, которая будет действовать весь этот период. Расширен список причин, по которым гражданам допускается покидать места проживания в режиме самоизоляции. Теперь передвижение разрешается в случаях следования на дачу и обратно, для посещения нетрудоспособных лиц с целью ухода и доставки товаров первой необходимости или продовольственных, для участия в похоронах, посещения судебных органов. Увеличился перечень предприятий, которым разрешено возобновить свою деятельность, например, оказывающим услуги по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств и др. На территории нашего района разъяснительную работу по этому вопросу среди предпринимателей ведёт начальник сектора по трудовым отношениям администрации МР Е. П. Хвалин. На заседании выступил главный врач районной больницы А. В. Анисимов. Он ещё раз рассказал присутствующим о мерах профилактики новой коронавирусной инфекции, а также о распространении её на территории Саратовской области. На данный момент в регионе 19 случаев заражения, заработало несколько лабораторий по выявлению заболевших. Число возвратившихся из-за границы граждан существенно снизилось. В Базарно-Карабулакском районе инфицированных не выявлено, людей, находящихся на карантине, также нет. Главный специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора О. В. Стаценко сообщила, что не все индивидуальные предприниматели, продолжающие трудиться, соблюдают предписания: сотрудники не надевают защитные маски, не обрабатываются должным образом поверхности. Это, конечно же, недопустимо. Нарушители будут наказываться штрафами. Был озвучен режим работы некоторых организаций и служб. В связи с принимаемыми мерами образовательные учреждения перешли на дистанционное обучение с применением информационных технологий, в одном детском саду функционирует дежурная группа. На некоторое время возобновят свою деятельность банки. «Сбербанк» откроет свои двери для посетителей 9 и 10 апреля с 8.00 до 13.00, «Россельхозбанк» - по четвергам с 9.00 до 15.00. Ещё на совещании была затронута тема, не связанная с распространением инфекции, но также представляющая серьезную угрозу жизни и здоровью граждан. Это лесные пожары. Только за последние несколько дней в районе зафиксировано пять лесных возгораний. Этому способствует сухая, ветреная погода. Но у каждого пожара есть причина, и часто ею становится человек. Поэтому убедительно просим жителей района, находясь дома на самоизоляции, проявите сознательность, соблюдайте рекомендованные меры профилактики, будьте осторожнее с огнём, не подвергайте опасности своих родных и близких.