Медали со знаком качества

В САРАТОВСКОЙ области состоялся региональный этап Всероссийского чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), реализуемого в рамках национального проекта «Образование». Мероприятие проходило в течение трёх дней на 14 площадках Саратова, Балакова и Энгельса. В этом году он посвящён 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и проведению в России Года памяти и славы. Участниками престижных соревнований стали более 400 школьников и студентов среднего звена. Им предстояло продемонстрировать свои знания, стремление к овладению новыми техниками и технологиями, способность к критической самооценке и умение анализировать плюсы и минусы своей деятельности в 53 компетенциях. В восьми из них участвовали профессионалы возрастной категории 50+. Задания, которые выполнялись конкурсантами, были составлены в соответствии с требованиями международных стандартов. Базарнокарабулакский техникум агробизнеса представляли студент четвёртого курса группы МСХ Д. Гладков и преподаватель специальных дисциплин С. А. Горбунов. И небезрезультатно. В номинации «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» Дмитрий занял почётное второе место, а Сергей Александрович - третье в направлении «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей». Они награждены дипломами и медалями. В состав экспертной группы, оценивающей работу соревнующихся, вошёл мастер производственного обучения Д. О. Горбунов. Присутствующий на церемонии открытия губернатор Саратовской области В. В. Радаев выделил значимость мероприятия, которое призвано решать очень важные задачи: поднять престиж среднего профессионального образования и мотивировать молодёжь к освоению рабочих профессий, а также наладить взаимодействие между представителями учебных заведения и работодателями. При подведении итогов министр образования региона И. В. Седо& ва отметила, что чемпионат, ставший своего рода знаком качества, наглядно показал рабочих новой формации - умных, талантливых, с амбициями настоящих интеллектуалов. Радует, что эти слова относятся и к нашим землякам, для которых конкурс стал шансом проявить себя и ориентиром к постоянному профессиональному росту.

Т. ШУБИНА