Профилактика - лучшее лекарство

В МАРТЕ состоялось плановое заседание межведомственной комиссии под председательством заместителя главы администрации по социальной сфере Н. В. Трошиной. Повесткой дня стал вопрос по профилактике ВИЧ-инфекции в Базарно-Карабулакском муниципальном районе за 2019 год. Согласно информации, озвученной врачом инфекционистом ГУЗ СО «Базарно-Карабулакская РБ» Н. В. Стрижовой, медицинским учреждением в полной мере реализуется комплекс мер по обследованию и лечению ВИЧ-инфицированных, организуется санитарно-просветительская работа по здоровому образу жизни в учебных заведениях и рабочих коллективах, проводятся круглые столы и семинары с медработниками, разрабатываются и распространяются среди населения брошюры, буклеты. Члены комиссии наметили усилить действия в данном направлении всех заинтересованных служб и ведомств, в том числе и по выявлению Е. Ю. Мельников с юными друзьями природы носителей вирусных гепатитов, туберкулёза и наркологических заболеваний среди контингента повышенного риска заражения. Значимая роль в этом определена информированию граждан о необходимости периодических медицинских осмотров, своевременной диспансеризации и возможности анонимного обследования на ВИЧ-инфекцию в районной больнице. С целью ознакомления жителей района о воздействии на организм и физиологических последствиях алкоголизма, табакокурения, наркомании и вирусных инфекций определён приоритет проводить беседы и лекции в трудовых коллективах с приглашением специалистов РБ, распространять информацию в СМИ, социальных сетях и рекламе. Особое внимание было решено уделить совершенствованию методов и форм профилактических мероприятий среди детей и молодёжи. Рекомендовано в план воспитательной работы включать анкетирование родителей и учащихся, тренинги, просмотр видеороликов и др.