Праздник звучащего слова

ИМЕННО так можно назвать конкурс юных чтецов «Живая классика», состоявшийся 12 марта в художественном музее. Это самый масштабный Всероссийский проект под патронатом Министерства образования и науки РФ и Федерального агентства

по печати и массовым коммуникациям. Его цель - популяризация чтения среди детей, расширение читательского кругозора и повышение интереса к русской и зарубежной литературе, не входящей в школьную программу. Организатором муниципального этапа выступил Дом детского творчества. Участие в нём приняли 38 обучающихся из 18 школ района в возрасте от 9 до 17 лет. В рамках конкурса предлагалось прочитать вслух полюбившиеся отрывки из прозаических произведений. Выбор был достаточно широк, начиная с серьёзных романов и повестей на тему Великой Отечественной войны до житейских историй и рассказов о природе и братьях наших меньших, от изданий малоизвестных авторов до шедевров писателей-классиков. Выступления декламаторов были настолько артистичными, а эмоции искренними, что, казалось, они вместе с героями проживают их судьбы. Выражение лица и глаз, игра рук, интонация речи - всё это передавалось зрителям, которые с интересом смотрели и слушали. Безусловно, большая роль в этом принадлежала педагогам-наставникам. Критериями для победы стали: грамотность речи, артистизм, глубина проникновения в представленные образы и смысловую структуру текста. Удалось ли это конкурсантам, в полной мере оценивало компетентное жюри под председательством начальника управления образования Н. В. Костиной, в состав которого вошли методист информационно-методического центра УО Ю. Д. Курач и учителя русского языка и литературы Е. А. Пакина, М. В. Богданова, Г. А. Балашова. По их решению результаты оказались следующими. Третье место заняли Кирилл Дубовицкий (Максимовка), Анастасия Петрова (СОШ № 2) и Виктория Бокова (Старые Бурасы). Вторыми стали Вероника Евдокимова (Стригай), Полина Дергунова (Вязовка), Антон Голушкин (Тепляковка), Анастасия Ромазанова (Свободный). Первое место разделили между собой Екатерина Горбунова (Алексеевка) и Динара Кудашева (СОШ № 1). Обладателем гран-при единогласно названа Анна Левошина из Хватовки. Поздравляя их и вручая дипломы, директор ДДТ Э. А. Мудренко отметила важность этого проекта не только в плане расширения читательского кругозора и повышения грамотности, но и поиска и поддержки талантливых ребят. Право представлять наш район на региональном этапе выпала победителям, получившим самые высокие оценки. Конечно же, хочется надеяться на то, что число идущих по жизни вместе с книгой будет только возрастать. Ведь именно за читающими и всесторонне развитыми детьми - будущее России.