Навигация

У каждой награды свой герой

 

 

 

 

Главными героями очередной церемонии награждения юбилейными медалями "75 лет Победы в Великой Отечественной войне", продолжающейся на территории района в рамках запланированных мероприятий стали М. В. Сельсков, А. Т.

Сидоркина и В. Н. Ваганов. Все они родом не из нашего района, но по воле судьбы именно наш благодатный край стал для них постоянным местом проживания в послевоенное время. Вручаемая им награда в год Памяти и славы - это дань почтения и уважения  мужественному поколению, приложившему все усилия для приближения великой Победы. Поручение президента Российской Федерации В. В. Путина выполнили глава района О. А. Чумбаев, председатель Собрания района Л. П. Комарова и председатель общественной организации ветеранов труда, вооружённых сил и правоохранительных органов В. П. Зинченко. Со словами благодарности и пожеланиями крепкого здоровья, а также цветами и подарками в присутствии близких родственников они передали заслуженные награды их владельцам.

Михаил Васильевич Сельсков в армию был призван из села Юловая маза Вольского района в 1942 году в возрасте 20 лет. В составе строительного батальона в Челябинске трудился на восстановлении эвакуированных предприятий, затем служил в Спас-Деменске Смоленской области в 280-й артиллерийский полк 146-й стрелковой дивизии военным топографом-вычислителем для подготовки данных артиллерийского огня. Оттуда взят в штаб, в составе которого участвовал в боях за освобождение Смоленской области, Риги, Варшавы,  старшиной  дошёл до Берлина. Награждён медалями "За отвагу", "За победу над Германией", "За взятие Берлина", "За освобождение Варшавы", орденом Красной Звезды. В мирные годы трудился в сфере землеустройства, заместителем управляющего объединения "Сельхозтехника" по экономике. Похоронив супругу Антонину Александровну, с которой вырастили и воспитали двоих детей, проживает один. Но не обделён заботой и вниманием. Имеет троих внуков и четверых правнуков. На момент прихода гостей был при полном параде, в орденах и медалях со свойственной ему выправкой.

 

Очень приветливо встретила делегацию Александра Титовна Сидоркина. Она родом из села Полухино Аркадакского района. Когда началась война, ей было 17. С первых дней работала в колхозе учётчицей, помимо этого выполняя разные работы. Наравне со всеми выезжала под Балашов на рытьё противотанковых рвов, траншей. Со своим будущим супругом Петром Федотовичем училась в одном классе. Но вот судьба свела вновь в 1947 году, когда тот вернулся с фронта. Вслед за ним отправилась в Узбекистан, где тот заканчивал Ташкентский техникум механизации сельского хозяйства а затем работал инженером в Сухадаринской области. Она же трудилась бухгалтером в местном колхозе. В наш район попали по распределению, да так и остались. Оба трудились в СПТУ. Он преподавателем, она бухгалтером. Вот уже скоро год, как нет мужа, с которым прожили долгую и счастливую жизнь, вырастили двоих детей. Но жизнь продолжается. У Александры Титовны выросла достойная смена - четыре внука и шесть правнуков с которыми она делится своим жизненным опытом и житейской мудростью.

 

Десять долгих лет после окончания Великой Отечественной войны потребовалось, чтобы на землях Западной Украины наконец перестали греметь выстрелы. После победного мая там ещё продолжали борьбу против Советской власти участники Украинской повстанческой армии. Владимир Николаевич Ваганов, имеющий статус "приравненный участник боевых действий", именно там проходил службу в армии с 1950 по 1954 годы. Родом он из Саратова.  Был призван в часть МВД, которая располагалась подо Львовом в местечке Яново. Сначала стрелком, затем водителем ГАЗ-51. Участвовал в ликвидации бандеровских бандформирований, орудовавших на той территории с особой жестокостью. В каких только переделках не побывал, не раз смотрел смерти в глаза, но вместе с товарищами выстоял и победил. После того как вернулся домой работал водителем в школе-милиции и Маслотрестбаза. В Карабулак его перетянула супруга Мария Михайловна, так как родом была из этих мест. Вырастили двоих сыновей. До пенсии работал в МСО, более 40 лет провёл за баранкой, всегда пользовался почётом и уважением. Сейчас он проживает со старшим сыном, окружён вниманием и заботой близких. Имеет четыре  внука и шесть правнуков.

 

К сожалению, годы берут своё и здоровье уже не позволяет крепко стоять на ногах. Но наши герои не падают духом и с особым трепетом ожидают этот великий день - День 75 - летия Победы.