Туберкулёз. Как его избежать?

ЕЖЕГОДНО 24 марта по решению Всемирной организации здравоохранения отмечается Всемирный день борьбы с туберкулёзом. В этот день в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя данной болезни. В настоящее время в Российской Федерации заболеваемость туберкулёзом находится на высоком уровне, активно распространяется его форма с множественной лекарственной устойчивостью и в сочетании с ВИЧ-инфекцией. В районе в 2019 году выявлены 10 больных. В связи с этим следует напомнить пути проникновения инфекции в организм и способы защиты от неё. ПАЛОЧКА Коха обладает значительной устойчивостью во внешней среде. Губительными для неё являются ультрафиолетовое и инфракрасное излучение, хлорсодержащие препараты. Заражение возможно от больного активной формой при кашле, чихании, разговоре дома, в гостях, общественных местах, транспорте, при непосредственном контакте с его предметами и вещами (посуда, полотенце, носовые платки, нательное и постельное бельё, книги). Определённую роль в заражении туберкулёзом играют больные им домашние животные (коровы и овцы) и употребление необеззараженных продуктов питания (сырое молоко, плохо проваренное мясо). При попадании палочки в органы человека начинается борьба между микробом и организмом. Иммунитет в большинстве случаев не даёт туберкулёзу развиться. Поэтому его микробактерии могут находиться в спящем состоянии долгое время, не приводя к болезни. Но если ослаблены защитные силы или инфекция массивна и постоянно поступает в организм (при контакте), то в итоге развивается заболевание. Существуют факторы, повышающие его риск. К ним относятся младший и подростковый возраст, недостаточное питание, стрессовые ситуации, ВИЧ-инфекция, оперативные вмешательства, курение, сахарный диабет. Туберкулёз у детей чаще всего протекает бессимптомно. Для его выявления с 1 года до 7 лет включительно применяются туберкулиновые пробы, причём противопоказаний для них практически нет. Положительная проба свидетельствует о наступившем заражении. В случае отсутствия клинических и рентгенологических признаков туберкулёза проводится превентивное (предупреждающее) лечение. Важным профилактическим мероприятием является вакцинация БЦЖ-М, которая проводится на 3 – 7 день жизни ребёнка в роддоме. Вакцина предохраняет детей раннего возраста от туберкулёзного менингита, развитие которого у невакцинированных приводит к летальному исходу. Большое значение в предупреждении заражения новорождённого имеет флюорографическое обследование членов семьи беременной женщины в последние 3 – 6 месяцев перед родами и её флюорографии после окончания грудного вскармливания младенца. У многих детей, кому сделана прививка, через 1 – 2 года может появиться положительная проба (5 – 12 мм), которая при наличии чёткого рубца на левом плече является нормой и при наблюдении уменьшается. Детям с 8 до 14 лет применяется инновационный препарат «Диаскинтест». Подростки 15 – 17 лет более других подвержены заболеванию в связи с гормональной перестройкой. У них «Диаскинтест» чередуется с флюорографией. ЗДОРОВЫЙ образ жизни, прививки, регулярная постановка диагностических проб, флюорография с 15 лет являются гарантией раннего выявления туберкулёза и предупреждение заражения. Тубинфицированным детям и подросткам предлагается бесплатное пребывание в санатории г. Саратова без отрыва от учёбы. За направлением обращаться в кабинет № 15 детской поликлиники.

Т. ЗОЛОТОВА, фтизиопедиатр районной больницы