Соблюдайте правила пожарной безопасности

С НАСТУПЛЕНИЕМ сезонного потепления необходимо соблюдать правила пожарной безопасности не только дома, но и в природных условиях, на приусадебных участках, ведь ландшафтные возгорания не менее опасны, чем бытовые. Растительность и мусор горят стремительно, особенно под воздействием ветреной погоды, создают угрозу жилым и хозяйственным постройкам, т. е. всему, что находится на пути бесконтрольно распространяющегося пламени. Результатом подобного разгула огненной стихии может стать не только огромный материальный ущерб, вред экосистеме, но и человеческие жертвы. Уважаемые жители! Помните и соблюдайте основные требования пожарной безопасности в летний период: не поджигайте сухую траву, камыш, мусор, особенно при ветре. Ведь даже одна искра может привести к огромному возгоранию! Во время летних каникул уделите особое внимание детям, напомните им о правилах пожарной безопасности, не разрешайте разводить костры, устраивать игры с огнём. Родители должны рассказать о той опасности, которую таит игра с огнём, спичками, зажжёнными факелами. Дети часто самовольно разводят костры вблизи строений, около хлебных массивов и в лесополосах. Увлекшись, они могут забыть затушить костёр, а в результате невинная забава перерастёт в большую беду. Помните, что от вашего участия зависит уровень безопасности на территории нашего района! Если вы заметили небольшое возгорание, не оставайтесь безразличными, попробуйте ликвидировать его подручными средствами и вызывайте пожарную службу по телефонам: 101, 112.

В. ГАНИН, консультант по делам ГО и ЧС администрации района