«Здоровое дыхание» Час здоровья

«Здоровое дыхание» - так назывался час здоровья, организованный библиотекарем Максимовской сельской библиотеки – филиала МБУК «Базарно – Карабулакская межпоселенческая центральная библиотека» для работников

социальной сферы. Библиотекарь проинформировала присутствующих о том, что ежегодно 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. Она рассказала историю возникновения этой даты, о том, что еще в далеком 1882 году немецкий ученый микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном открытии возбудителя туберкулёза. С тех пор этот возбудитель называют палочкой Коха. Присутствующая на мероприятии фельдшер поликлиники села Максимовка Горбунова Ю.А. привела статистические данные по заболеванию туберкулезом в нашем районе, рассказала о лицах, попадающих в группу риска по этому заболеванию. Медицинский работник предоставила полную информацию о симптомах заболевания, методах диагностики и способах профилактики и лечения фтизии – так в Древней Греции называли туберкулез. В завершении часа здоровья библиотекарь познакомила присутствующих с материалом тематической книжно - журнальной выставки.