Минувших лет святая память

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в Вязовской сельской библиотеке-филиале МБУК «Базарно – Карабулакская МЦБ» подготовлена литературно - патриотическая выставка «Минувших лет святая память». Выставочная экспозиция представляет собой календарь воинской славы России. Первая страница победного календаря посвящена блокадному Ленинграду. Здесь читатели могут познакомиться с произведениями М. Сухачева «Дети блокады» и Н. Ходза «Дорога жизни», со стихами О. Бергольц. Сталинградской битве посвящена следующая страничка календаря. Читатели имеют возможность познакомиться с книгой «От Сталинграда до Берлина». Автор этого произведения Варенникова В. И. - генерал армии, Герой Советского Союза, военачальник, лауреат Ленинской премии - пишет не только о военных событиях, но и подводит читателя к истине, почему победил советский народ. Здесь же представлены книги о детях - невольных свидетелях и участниках исторических сталинградских событий. Об этом можно узнать из произведений В. Шмерлинга «Дети Ивана Соколова», Е. Ильиной «Четвёртая высота» и другие. На выставке представлены книги, посвященные разгрому фашистских войск на Курской дуге «Великая битва той страшной войны», разгрому немцев под Москвой. Немалые интерес у читателей вызывают книги, изданные в годы Великой Отечественной войны. В первую очередь это четырёхтомник Л.Толстого «Война и мир», выпущенный в Москве 1941 года. В стране, которая вела смертельный бой с врагом, где на счету каждый кусок хлеба, каждый килограмм угля и бумаги, не хватало людей в издательствах и типографиях, книги издавались в течение войны. Внешний вид и полиграфическое качество этих книг определялись напряженными условиями, в которых они создавались. Отдельный раздел экспозиции посвящен нашим землякам - Героям Советского Союза, среди них односельчанин – Павел Федорович Блинов. Читатели имеют возможность познакомиться с биографией ветеранов, изучить военный доблестный путь. «Тыл - это фронт» - так называется раздел выставки, рассказывающий о тружениках тыла в годы войны. Из воспоминаний очевидцев и архивных данных читатели могут узнать о детях военной поры села Вязовка, о том, как они своим трудом помогали приблизить Победу, как работали в военном госпитале, располагающемся в верхнем здании школы. Заключительный раздел выставки под названием «Победный май» представлен рисунками детей – юных читателей библиотеки.