Меры профилактики острых кишечных инфекций во время весеннего половодья

ВО ВРЕМЯ весеннего половодья возможно возникновение чрезвычайных ситуаций. При подтоплении водопроводных и канализационных сетей и сооружений создаётся угроза вторичного загрязнения воды, что может привести к вспышкам острых

кишечных инфекций водного характера, таких как вирусный гепатит А, дизентерия, энтеровирусная инфекция и другие. Одной из важных мер профилактики в этот период является санитарная охранаисточников питьевого водоснабжения. Своевременные обводнение, очистка территории, герметизация водозаборных, водоразборных сооружений (колодцы, каптажи, родники, колонки) от проникновения загрязнённых паводковых вод. Эти меры являются неотложными до наступления угрозы затопления. Важно помнить, что в период паводка воду из разводящей сети необходимо использовать только в кипячёном виде. Особенно продолжительному кипячению (не менее 20 минут) нужно подвергать воду из открытых нецентрализованных водоисточников (родников и колодцев). После схода поводковых вод обязательно надо провести очистку и дезинфекцию жилых строений, подсобных помещений, водозаборных и водоразборных сооружений территорий.

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области в Б. Карабулакском районе»