И вновь о бешенстве

НА ТЕРРИТОРИИ области регистрируется большое количество случаев бешенства. За 2019 год в нашем районе зафиксировано 4 факта заражения, в 2020 г. 1 в с. 2-Ханенёвка. Бешенство - это особо опасная вирусная болезнь различных видов млекопитающих, в том числе собак и кошек, а также человека. Наибольшему риску подвержены не вакцинированные животные. Характеризуется острым течением, тяжёлыми поражениями центральной нервной системы. Возможен летальный исход. Источником являются заражённые особи, у которых за 1-2 недели до проявления клинических признаков вирус появляется в слюне. Поэтому, находясь в инкубационном периоде, они очень опасны для окружающих. Положение усугубляется наличием большого количества бездомных кошек и бродячих собак, отлов которых поставлен на низком уровне. Города и сёла насыщены ими потенциальными источниками бешенства. Владельцам домашних любимцев необходимо обращать внимание на несвойственное поведение по отношению к хозяину (агрессивность, чрезмерная ласковость, слюнотечение и др.). А также надо выполнять правила их содержания. Во всех населённых пунктах собаки, независимо от их принадлежности, а по мере необходимости и кошки подлежат обязательной профилактической иммунизации против бешенства. Вакцинация проводится с 2-месячного возраста каждый вторник, четверг в ветстанции по ул. Топольчанской, 8 с 8.00 до 17.00. В сёлах района необходимо обращаться к участковым ветеринарным специалистам. Справки по телефонам: 7-26-61, 7-2-2-87.

С. ДЕНИСОВА, начальник ОГУ «Баз. Карабулакская райСББЖ»