27 февраля в Центре подготовки специалистов в сфере профилактики терроризма на базе Саратовской государственной юридической академии проведен обучающий семинар-совещание с главами муниципальных районов - председателями муниципальных антитеррористических комиссий, заместителями председателей и секретарями муниципальных антитеррористических комиссий по теме: «Вопросы и проблемы привлечения к административной ответственности за неисполнение решений антитеррористической комиссии. Практика применения административного законодательства за неисполнение решений муниципальной антитеррористической комиссии.

Участникам был представлен вновь назначенный руководитель аппарата антитеррористической комиссии в Саратовской области Казаков Алексей Сергеевич.
О задачах и принципах законодательства об административных правонарушениях рассказал профессор кафедры административного и муниципального права Мильшин Юрий Николаевич.
Секретари муниципальных комиссий Федоровского, Озинского и Петровского районов сообщили о своей, впервые примененной в 2020 году, практике привлечения к административной ответственности за неисполнение решений своих комиссий. В Петровском муниципальном районе за неисполнение виновное должностное лицо привлечено к административное ответственности.
В рамках семинара руководитель Центра - сотрудник аппарата антитеррористической комиссии в Саратовской области Колесников Алексей Анатольевич провел лекцию и практические занятия по теме «Привлечение к административной ответственности за неисполнение или нарушение решений антитеррористических комиссий, практика аппарата антитеррористической комиссии в Саратовской области и муниципальных антитеррористических комиссий».
В работе семинара также приняли участие первый заместитель министра по делам территориальных образований области Сабрига Алик Васильевич, заместитель министра внутренней политики и общественных отношений области Блаженнов Сергей Александрович, сотрудники аппарата антитеррористической комиссии в Саратовской области.