О заболеваемости и профилактике гепатита А

В БАЗАРНО-КАРАБУЛАКСКОМ районе с начала 2020 года отмечается рост заболеваемости острым вирусным гепатитом А. С 30 января зарегистрировано 6 лабораторно подтверждённых случаев. Среди заболевших два ребёнка. В соседних МР прецедентов не зафиксировано. В домашних условиях и в организациях проводится комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий, в том числе обследование, медицинское наблюдение и вакцина ция контактных лиц, заключительная дезинфекция. Всего за истекший период времени против вируса привито 70 человек. Гепатит А - острая вирусная инфекционная болезнь, которая проявляется общим недомоганием, повышенной утомляемостью, тошнотой, рвотой, по желтением склер и кожных покровов. В ряде случаев наблюдается безжелтушный (скрытый) вариант течения. Этим страшным недугом болеют преимуществен но дети в возрасте от 3 до 10 лет. Однако в последние годы отмечается рост среди населения старше 30. Источником является больной человек с явными или стёртыми формами болезни. Наибольшая концентрация вируса наблюдается задолго до первых клинических симптомов, в преджелтушном периоде. Обычно инфицированный человек не подозревает о его наличии. От момента заражения до первых проявлений проходит от 7 до 50 дней. Передаётся через грязные руки, воду, продукты питания, от человека к человеку при тесном контакте (дома, в детском саду, школе, рабочем коллективе). У пациентов отмечаются лихорадка, боли в мышцах и правом подреберье. Характерными жалобами могут быть: сухость и горечь во рту, отвращение к еде, слабый зуд кожных покровов. Желтушный период начинается с появления темной мочи, обесцвеченного стула. Лица с гепатитом А подлежат госпитализации в соответствующие стационары. При легком течении лечение ограничивается базисной терапией, включающей постельный режим, обильное питьё, щадящую диету с исключением жареных и острых блюд. При среднетяжёлом (для снятия интоксикации и обезвоживания) проводится внутривенное капельное вливание дезинтоксикационных растворов. Чтобы избежать заражения, необходимо выполнять простые правила профилактики. Чаще и тщательно мыть руки с мылом перед приёмом пищи, после прогулок на улице, посещения туалета, работы в саду и т. д. Не пить воду из неизвестных источников и открытых водоёмов. Не приобретать продукты в местах несанкционированной торговли. Овощи и фрукты мыть перед употреблением. Для лучшей безопасности обдавать их кипятком. При появлении первых сим птомов необходимо вызвать врача на дом. В современных условиях для ограничения распро странения гепатита А наиболее эффективным средством является вакцинация. Наряду с профилактикой она даёт возможность избежать вспышечной заболеваемости, как в коллективах, так и среди населения.

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области в Базарно-Карабулакском районе»