Яковлевцы на конференции и олимпиаде стали победителями

ОБУЧАЮЩИЕСЯ Яковлевской школы в очередной раз стали победителями межрегиональной научно-практической конференции школьников «Народы Поволжья: история, образование, культура» и областной олимпиады по татарскому

языку, которые прошли в конце февраля на базе НТГ г. Саратов. Это традиционное мероприятие является одним из направлений работы с одаренными детьми и показателем организационной, исследовательской и проектной деятельности образовательного учреждения. В открытии приняли участие председатель совета региональной татарской национально-культурной автономии К. А. Аблязов, почётный член Академии наук Республики Татарстан Ф. А. Рашитов и др. В составе жюри ведущие преподаватели Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Юные исследователи привезли более ста работ по истории, фольклору и этнографии народов Поволжья, вопросам культурологи и др. На пленарном заседании был представ лен труд Самира Кудашева (6 класс) на тему «История жизни одного солдата…», по свящённый 75 летию Победы в Великой Отечественной войне. За достойное выступление он отмечен Грамотой и ценным по дарком. По итогам конфе ренции такой же награды за первое место удостоилась Розалия Тугушева (11 класс, руководитель Г. М. Кудашева), почётное второе у Самиры Тугушевой (5 класс, А. Р. Тугушева) и Лилии Тугушевой (9 класс, Р. К. Тугушева), третье у Альфии Акчуриной (8 класс, Г. А. Исхакова). Важным достижением явилась её победа на областной олимпиаде по татарскому языку. Набрав максимальное количество баллов, она стала обладателем Гран-при и получила ноутбук. 2-е место у Гульнур Тугушевой (7 класс) и Розалии Кудашевой (9 класс), 3-е у Рясими Тугушевой (9 класс). Ребята получили Грамоты министерства образования Саратовской области. Организаторы мероприятия тепло встретили всех гостей, с чуткостью и внимательностью отнеслись к каждому, начиная с этапа оформления и заканчивая финальной частью. Представителями РТНКА региона были приобретены подарки детям, ведь любая награда для ребёнка это стимул к дальнейшему росту и развитию.

А. ТУГУШЕВА, директор СОШ с. Яковлевка