«Именные самолеты в истории Великой Отечественной войны» Краеведческий архив

В клубе «Краевед», организованного в Центральной библиотеке МБУК «Базарно - Карабулакская МЦБ, состоялось очередное заседание. Учащихся 7 класса средней школы № 2 познакомились с краеведческим архивом «Именные самолеты в истории Великой Отечественной войны», посвященным трудовому подвигу А.С.Селивановой. Учащиеся узнали об этой удивительной женщине – уроженцы села Стригай. В суровое военное время Анна Сергеевна, проводив на передовую мужа, осталась одна с 4 детьми на руках и колхозной пасекой. Училась жить заново, овладевала искусством пчеловодства. Болея душой и сердцем за мужа и Родину, отдавала последнее, чтобы приблизить Победу. Она внесла все свои денежные сбережения в дело разгрома врага. На ее средства было построено три боевых самолета, один из которых участвовал в боях за Сталинград. Эти самолеты не были обезличены, на их фюзеляжах были написаны дарственные надписи от Анны Сергеевны Селивановой. В послевоенные годы А.С.Селиванова дважды избиралась депутатом Верховного Совета РСФСР, многое сделала для развития села, не переставая помогать людям. К мероприятию была раскрыта книжно-иллюстративная выставка. Особое впечатление на ребят произвели личные фотографии А.С. Селивановой, статьи из газетных публикаций военных лет о ней и ее крылатых подарках.