Осторожно паводок!

Весной уровень воды в реках сильно повышается за счет таяния снега. Это явление называется весенний паводок.

Если вы живете в районе, где возможны подтопления в период весеннего      паводка,      то      стоит      заранее

приготовиться:

-     Изучите  и  запомните  границы  и  уровни  возможного  затопления.

-     Узнайте в местных органах государственной власти и местного самоуправления       место       сбора       жителей       для       эвакуации.

-     Достаньте из подвалов и погребов вещи и продукты, которые могут пострадать во время паводка.

-     Ценные вещи, дорогостоящую аппаратуру перенесите на верхние этажи, чердаки.

-     Подготовьте документы, деньги, лекарства, без которых не можете обходиться, теплые вещи, продукты и разместите их в безопасном месте.

-       Перегоните скот на возвышенную местность, сельскохозяйственный инвентарь        уберите        в        безопасное,        закрытое        место.

-       При       необходимости       забейте       окна       первых       этажей.

-       На время угрозы паводка, если есть возможность, разместите стариков, детей, больных родственников у родных и знакомых вне зоны возможного подтопления.

-       Подготовьте лодку или любое другое плавсредство.

Услышав сигнал «Внимание всем!», передаваемый сиренами, прерывистыми гудками предприятий и транспортных средств, включите телевизор или радио и послушайте новости. Вам сообщат, когда и где произошел паводок, и расскажут, что вы должны делать в период эвакуации.

Получив информацию об эвакуации, вы должны взять  с собой:

-   пакет с документами и деньгами;

-   медицинскую аптечку;

-   запас продуктов на три дня;

-   постельное                       белье                     и                     туалетные                       принадлежности;

-   запасной      комплект      верхней      теплой      одежды      и      обуви.

Вы должны прибыть на эвакуационный пункт (вместе со всеми членами семьи, родственниками) в установленное время для регистрации и переезда в безопасное место. Если вода подходит к вашему дому:

-   срочно    отключите,    воду,    газ,    электричество;    потушите    печи.

-   держите при себе документы, деньги, лекарства, продукты, теплые вещи.

-   перед тем, как покинуть дом, проверьте, закреплены ли плавучие предметы, закройте   окна   и   двери   (можно   даже   забить   снаружи   досками).

-   следуйте       к       месту       сбора       жителей       для       эвакуации.

После спада воды:

-   перед тем, как войти в здание, обязательно проверьте, нет ли опасности обрушения  -  вода могла повредить  фундамент или подмыть  почву;

-   проветрите и просушите помещение;

-   не используйте электричество и газ до полного проветривания и просушки.

-   проверьте                    исправность                    водопровода        и                            канализации.

-   откачайте воду и уберите грязь из помещения.

ПОМНИТЕ! В затопленной местности нельзя употреблять в пищу продукты, соприкасавшиеся с поступившей водой, и пить некипяченую воду.

Консультант по делам ГО ЧС                                                         В. А. Ганин