Церемония вручения удостоверений новым членам ЮДП

В ФОКЕ «Лидер» в канун Дня защитника Отечества состоялся третий районный слёт отрядов движения правоохранительной направленности «Юный друг полиции». На нём присутствовали заместитель главы МР по соцсфере Н. В. Трошина, начальники: МО МВД РФ «Б. Карабулакский» - И. А. Чернов, управления образования администрации района - Н. В. Костина, председатель общественного совета С. П. Шевченко, главврач ЦРБ А. В. Анисимов, настоятель СвятоНикольского храма священник Николай Протасов, а также родители и друзья молодых бойцов. Открытие было ознаменовано торжественным внесением и установкой флагов Российской Федерации, Саратовской области и самого движения ЮДП, после чего слово было предоставлено И. А. Чернову. Подполковник выразил благодарность ребятам за оказание помощи в профилактике преступлений, отдельно администрации и управлению образования за сотрудничество. Представление отрядов стало следующим шагом к основному - вручению удостоверений юных друзей полиции новым членам. Для участия в стенах оздоровительного комплекса собрались 7 команд. Это Церемония вручения удостоверений новым членам ЮДП яковлевский «Лидер», липовские «Фениксы» (в старшем и младшем составах), берёзовкий «Патриот», стригайский «Беркут», «Стрела» и «Вымпел» из СОШ №№ 1, 2 райцентра, соответственно, и 5 отдельных представителей, имеющих не менее звучные названия: «Альфа», «Фемида» и др. И вот волнительный момент - самый главный полицейский вручил документы лично в руки. Важную роль закончить официальную часть и дать старт соревнованиям взяли на себя почётные гости. В кратком выступлении каждый был интересен и говорил со стороны своего жизненного опыта, но во многом взгляды сошлись. Прозвучали поздравления в связи с празднованием 75-летия Великой Победы и Дня защитника Отечества. Был отмечен важнейший аспект сохранения подлинной истории ВОВ и передачи её будущим поколениям. Ребятам пожелали успеха, удачи и всегда оставаться добрыми, отзывчивыми людьми. В спортивной составляющей мероприятия обучающимся были предложены такие дисциплины, как правовая, медицинская и физическая подготовка, боевые приёмы борьбы, сборка-разборка АКС74 и ПМ-9ММ. Здесь школьники демонстрировали лучшие качества, соревнуясь в знании положений ФЗ «О полиции», основах оказания первой медицинской помощи и др. В командном зачёте прошли полицейская эстафета и конкурс строя и песни. Оценка результатов судейской бригадой из числа сотрудников МО «Б. Карабулакский» проводилась более чем в десяти номинациях с вручением Грамот, поощрительных призов и значков с логотипом мероприятия. При подсчёте баллов учитывались стрелковое состязание, которое состоялось ранее на базе отдела, и способности командиров. Победителем стала команда «Феникс» старшего состава, второе место - у «Беркута», третье - у «Вымпела». Также были отмечены лучшие в личных зачётах. Это Эльвира Манцурова, Андрей Андриянов, Виктория Ананьева, Армен Киракосян, Валерия Ефименко, Антон Острянин. Среди капитанов отрядов фаворитами признаны Вероника Евдокимова, Виктория Козырева, Альбина Акчурина. По итогам активной деятельности в патриотическом воспитании несовершеннолетних, популяризации правовых знаний и здорового образа жизни за 2019 год вне конкуренции были отряды «Феникс», «Беркут» и «Вымпел». В заключение состоялось музыкальное выступление «Феникса» и бойца «Фемиды» - Артёма Вершинина. Все ребята получили массу положительных впечатлений, хорошего настроения и заряд бодрости на целую неделю.