Медаль за доблесть и за труд из одного металла льют

В РАЙОНЕ продолжается одна из самых трогательных и волнительных акций - вручение памятных медалей «75-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.» ветеранам и труженикам тыла. В минувшее воскресенье, 1 марта,

заслуженных наград были удостоены Н. П. Плохов из Алексеевки и Е. М. Колганова из Адоевщины. Это событие стало подарком к значимым жизненным юбилеям. В первый день весны Николаю Павловичу исполнилось 95 лет, а Евдокии Михайловне - 100. Церемонию награждения провёл глава Базарно-Карабулакского МР О. А. Чумбаев. Учитывая преклонный возраст и состояние здоровья виновников торжества, она прошла в комфортной для них домашней обстановке. Сердечно поздравляя земляков-долгожителей, Олег Александрович выразил слова глубокой признательности и уважения каждому из них за проявленные мужество и стойкость на передовой и героический труд в тылу, пожелал им доброго здоровья, бодрости, заботы и внимания близких. У каждого своя история, своя дорога жизни, но одно общее желание - чтобы небо над головой всегда было мирным. БОЕВОЙ путь молодой солдат Н. П. Плохов начинал в 1943 году после краткосрочной военной подготовки в Могилёвском пехотном училище. Воевал в составе 11-ой гвардейской воздушно-десантной бригады II Украинского фронта, 346 гвардейского стрелкового полка, совершил 76 прыжков с парашютом. Участвовал в освобождении Венгрии, Австрии, был тяжело контужен. День Победы встретил в Чехословакии под Прагой в звании старшины, а вот вернулся домой только в 1950 году, потому что подобного рода военные специалисты нужны были Красной Армии ещё в течение нескольких лет. На его груди награды, полученные за ратные подвиги. Среди них орден Отечественной войны II степени, две медали «За боевые заслуги», а также «За победу над Германией» и «За взятие Вены». В мирное время трудился в родном колхозе, освоив все сельхоз профессии. Сегодня ветеран окружён заботой и вниманием троих сыновей, шестерых внуков и шестерых правнуков. Несмотря на преклонный возраст, Николай Павлович ещё полон оптимизма, обладает прекрасной памятью и чувством юмора. Поделившись своими воспоминаниями об участии в парадах Военновоздушного флота в 1947 и 1948 годах, пожелал нынешнему и последующему поколениям никогда не познать горечь войны. Поздравить ветерана в этот день прибыли также заместитель главы администрации района по социальной сфере Н. В. Трошина, глава Алексеевского МО А. С. Кушнарёв, директор школы Е. А. Озёрнова и члены клуба юных друзей пограничников. ЯРКИМ примером великого подвига в тылу является жизнь Е. М. Колгановой. В ней отражается судьба всех женщин района, на чьи плечи лёг непомерный груз забот в лихие военные годы. Проводив супруга на фронт в первые дни Великой Отечественной, как и многие её односельчанки, заменила его в колхозе. Рассказывает, что выполнять приходилось разную работу на току, в поле и на ферме с раннего утра и до позднего вечера в основном вручную, техники не хватало, лошадей практически не было. Вспоминает как в плуг впрягали быков и коров, иногда и на себе его тащили. Землю засевали тоже вручную, жали хлеба серпом, затем обмолачивали, заготавливали сено и дрова. Работали без выходных, недоедали, недосыпали, но свято верили, что своим трудом приближают окончание войны. Когда встал вопрос об оборонительных работах в области, не задумываясь, отправилась вместе со своими подругами на рытьё окопов. Память о тех временах до сих пор жива в её сердце. Говорит, спасало то, что все были молодыми, привыкшими к тяжёлому крестьянскому труду. А ещё помогали добрые шутки и смех. Возвращаясь с работы, даже песни распевали. А потом по ночам ещё и варежки да носки вязали солдатам на фронт. В послевоенное время тоже пришлось нелегко. Несмотря на это, Евдокия Михайловна честно и достойно отработала на всех доверенных ей трудовых участках, за что неоднократно поощрялась. К сожалению, время беспощадно. Давно уже ушёл из жизни её супруг, с которым Евдокия Михайловна вырастила и воспитала шестерых детей. Радует нажитое богатство - 11 внуков, 22 правнука и четыре праправнука. Переживает, что физически сейчас не может им помочь. Разве что добрым словом, да мудрым Труженица тыла Е. М. Колганова отметила 100-летний юбилей Ветеран Великой Отечественной войны Н. П. Плохов принимает поздравления советом. На вопрос: «В чём секрет её долголетия?» - ответила, что их несколько: «Труд без лени, любовь к жизни, забота о близких и чистые помыслы». Тяжело возразить женщине, дожившей до такого почтенного возраста, сохранив ясность ума и хорошую память. Тёплые слова труженице тыла адресовали также заместитель главы Свободинского муниципального образования А. А. Чебатуркин, координатор федерального партийного проекта «Историческая память» в районе, председатель женсовета Т. В. Шубина. Обе встречи прошли в душевной атмосфере. Юбиляры были рады гостям, искренним поздравлениям, цветам и подаркам. Их лица светились счастьем, а глаза - теплом.