«О мужестве, о дружбе, о любви» Литературно-музыкальная композиция

Зав. отделом работы с пользователями МБУК «Базарно-Карабулакская межпоселенческая центральная библиотека» подготовила и провела литературно-музыкальную композицию «О мужестве, о дружбе, о любви», посвященную 105-летнему юбилею известного советского поэта-песенника, фронтовика Е.А. Долматовского. Участники клуба «Общение» узнали о жизни и творческом пути Евгения Ароновича Долматовского, познакомились с его стихами.Евгений Долматовский обладал истинно многогранным талантом. Его проникновенные, гармоничные и лиричные стихотворения – на все времена. Песни на стихи Евгения Ароновича долгие годы звучали во многих домах практически ежедневно. Положенные на музыку талантливых композиторов, стихи Евгения Долматовского стали народными песнями для ряда поколений. Среди них: «Всё стало вокруг голубым и зелёным...», «Моя любимая», «Случайный вальс», «Школьные годы», «Песня о Днепре», «За фабричной заставой...», «Мы жили по соседству». Многие песни на стихи Долматовского вошли в популярные кинофильмы – «Любимый город», «Эх, как бы дожить бы до свадьбы-женитьбы», «Тоска по родине», «Я Земля! Я своих провожаю питомцев...» и др. Довоенные стихотворения Евгения Ароновича были любимыми у фронтовиков. Да и сам автор, победно прошагал до Берлина, работая военным корреспондентом. Представленные видеоролики, фрагменты из фильмов вызвали желание подпевать у присутствующих на мероприятии.