А ну-ка, мальчики!

В ФОКе «Лидер» прошёл спортивный праздник «А ну-ка, мальчики!», посвящённый Дню защитника Отечества и 75-летию Великой Победы. Инициатором и организатором стало Базарно-Карабулакское отделение Саратовского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». В соревновании приняли участие представители сильного пола из школ райцентра, Свободного и Алексеевки. На мероприятии присутствовали заместитель главы МР по соцсфере Н. В. Трошина, начальник МО МВД России «Базарно-Карабулакский» И. А. Чернов, председатели: общественного совета – С. П. Шевченко, районной ячейки «Боевого братства» - Г. В. Ашихмин. Перед стартом почётные гости выступили с напутственными словами, в которых пожелали всем мира, добра, удачи и, конечно, вспомнили значимую для каждого из нас юбилейную дату Великой Победы. Будущие солдаты и офицеры, которые встанут на стражу нашей мирной и счастливой жизни, в этот день готовы были показать свой характер и волю. Им предстояло пройти несколько, порой довольно сложных, эстафет с интересными названиями: «Ловкий пограничник», «Перевозчик» и др. В одной ребята должны были проползти попластунски по мату, кинуть гранату (мяч) в цель (обруч) и вернуться обратно. В другой, используя спортивный инвентарь, демонстрировали скорость и ловкость. Не меньший интерес вызвали перетягивание каната и полоса препятствий. Но главным стала сдача норматива по разборке, сборке автомата. Пока жюри подводило итоги, зрителей порадовали концертные номера в исполнении хореографических разновозрастных коллективов Свободинской СОШ под руководством М. С. Опанасюк, С. А. Кандрашиной, Л. А. Трыковой. Юные артисты показали красивый вальс и ритмичный танец.Символичные песни «Флаг моего государства» и «Синева» прозвучали от Геннадия и Алексея Зобковых. И вот самые волнительные и приятные минуты. Капитаны школ Алексеевки и Свободного вышли для получения награды за третье место. У учащихся из СОШ № 2 почётное второе. Лидером стала сборная СОШ № 1. За неё активно болели отряд юных друзей полиции и юнармейцы. Всем командам Г. В. Ашихмин вручил приятный сюрприз в виде сладкого приза. Таким же презентом за помощь в организации праздника была отдельно отмечена М. С. Опанасюк. Особую благодарность заслужили творческие коллективы вместе со своими наставниками. Семья Зобковых получила ценный подарок за патриотическую работу с молодёжью. Подобные акции являются ключом к воспитанию здорового населения нашей страны.