Юбилейные медали - ветеранам

В ПРЕДДВЕРИИ 23 февраля юбилейных медалей «75-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.» были удостоены участники войны М. С. Бородин и Н. А. Калабин. Заслуженную награду от имени Президента Российской Федерации

им адресно вручил глава Базарно-Карабулакского МР О. А. Чумбаев. Поздравляя земляков, отстоявших Родину на полях сражений, руководитель района в первую очередь пожелал им здоровья и долголетия, выразил огромную благодарность за ратный подвиг во имя мира на Земле. Зачитав приказ о награждении, Олег Александрович лично прикрепил медали, отметив, что делает это с большой честью. Боевой путь уроженца Алексеевки Михаила Степановича Бородина начался с мая 1942 г. в подразделении связи по обеспечению коммуникации гвардейской миномётной батареи. От его чёткой работы зависела быстрота и своевременность передачи донесений, распоряжений, приказов и команд, наибольшая потребность в которых возникала именно в условиях напряжённого боя. Фронтовик прошёл дорогою войны от Сталинграда до Прибалтики, вернулся домой в 1944 г. после тяжёлого ранения. Николай Алексеевич Калабин из Тепляковки попал на фронт в 1943 году после курса обучения и воевал в составе Первого Украинского фронта. В начале 1944 г. был ранен и оказался в плену, после освобождения вернулся в строй и два года прослужил в группе наших войск в Германии. На малую родину вернулся в 1947 году. После войны оба занялись мирным трудом. У каждого за плечами большой стаж и огромный опыт работы в сельском хозяйстве. В торжественной церемонии приняли участие: военный комиссар по Базарно-Карабулакскому, Балтайскому и Новобураскому районам С. В. Тюгаев, заместитель главы МР по социальной сфере Н. В. Трошина, глава Алексеевского МО А. С. Кушнарёв и зам. главы Тепляковского МО Т. А. Алексушина, директора школ Е. А. Озёрнова и А. В. Карпунина, координатор федерального партийного проекта «Историческая память» в районе Т. В. Шубина, учащиеся школ из числа юных друзей пограничников и полиции. У каждого из них нашлись тёплые и сердечные слова для ветеранов. Вручив подарки и цветы, участники встречи сфотографировались с героями и членами их семей.