Уважаемые жители Базарно-Карабулакского муниципального района!

По территории Базарно-Карабулакского района проходит магистральный аммиакопровод «Тольятти-Одесса». Он проложен на глубине около 1,4 м, а на расстоянии 9 м от оси аммиакопровода (справа или слева) на глубине около 1,2 м проложен

магистральный кабель связи, точное их расположение показано на плане землепользователей, а на местности обозначены километровыми столбами и предупредительными знаками. Всякое повреждение магистрального аммиакопровода, наземных сооружений, линий электропередач, кабеля связи ведет к серьезным последствиям. Высокое давление в аммиакопроводе, пожароопасность, токсичность транспортируемого продукта при повреждении аммиакопровода могут привести к разливу аммиака, отравлению водоемов, домашнего скота и птицы, тяжелым отравлениям и химическим ожогам людей, уничтожению окружающей среды, взрыву, пожару. «Правилами охраны магистральных трубопроводов» и «Правилами устройства и безопасной эксплуатации магистрального трубопровода для транспортировки жидкого аммиака» установлены: - охранные зоны -25 м от оси аммиакопровода с каждой стороны; 100 м во все стороны вокруг насосных и раздаточных станций; 100 м от оси аммиакопровода в обе стороны на подводных переходах; - буферная зона - 1000 м от оси аммиакопровода с каждой стороны. Любые работы и действия, проводимые в буферной и охранных зонах, кроме полевых сельскохозяйственных работ, проводимых с предварительным уведомлением об их начале, могут выполняться только по получении разрешения на их производство. Для получения «Разрешения...» необходимо обратиться письменно к руководству ПАО «Трансаммиак» для получения тех. условий на проектирование (пересечения с аммиакопроводом и его кабелем связи или параллельное следование и т.д.), согласовать проект с руководством ПАО «Трансаммиак». Работы должны выполняться только по согласован¬ным рабочим чертежам и в присутствии представителя ПАО «Трансаммиак». Филиал «Саратовское управление» ПАО «ТРАНАММИКА» располагается по адресу: 410062, г. Саратов, ул. Московское шоссе, 4. При обнаружении на трассе запаха аммиака, погибшей растительности, погибшей рыбы в ближайших водоемах от магистрального аммиакопровода, просим Вас срочно позвонить по телефону в г. Саратов: 8(845-2) 63-26-55, 63-34-72.

Консультант по делам ГО ЧС администрации Базарно-Карабулакского района

В. А. Ганин