Что такое коронавирус?

ЭТО особо опасное заболевание, которое вызывает вирус, поражающий человека, животных и птиц. Название связано со строением, его шиповидные отростки напоминают корону. Впервые выделен в 1965 году от больных ОРВИ. Вспышки инфекции

наблюдались в 2002 - 2003 гг. Разновидностью является возбудитель ближневосточного респираторного синдрома (МЕRS). Пути заражения - от больного через воздух, пыль, фекалии, при прямом контакте. Часто рост заболеваемости фиксируется в зимнее и весеннее время. Протекает как острое респираторное заболевание, атипичная пневмония. После посещения Китайской Народной Республики или контакта с её гражданами можно не знать о заражении вплоть до 14 дней. Лечение происходит в стационарных условиях инфекционного отделения. Профилактикой является соблюдение личной гигиены и исключение посещения КНР. Вакцина против этого страшного недуга находится в разработке.

Н. СТРИЖОВА, врач-инфекционист Б. Карабулакской районной больницы