Вопрос о мошенничестве

НА ПРОШЛОЙ неделе в КЦСОН состоялась встреча начальника МО МВД России «БазарноКарабулакский» И. А. Чернова со слушателями «Университета третьего возраста» и сотрудниками центра. Организатором данной акции выступило социальное учреждение. В начале беседы была дана общая картина преступлений за 2019 г., отмечено снижение криминальной активности на территории края. После представитель силовых структур затронул тему контрафактного алкоголя и его незаконного оборота в районе. А самым главным стал насущный в нашем современном цифровом мире вопрос мошенничества с использованием банковских карт, телефонов и интернета. Стоит указать, что эта проблема не только Подопечные и сотрудники КЦСОН внимательно слушают И. А. Чернова нашего муниципального района, но и области в целом. Непростая ситуация, сложившаяся вокруг участившихся случаев именно этих противоправных действий, не может оставаться незамеченной. Игорем Александровичем были озвучены наиболее распространённые варианты, используемые злоумышленниками. Звонки с требованием денег, чтобы спасти близкого человека от последствий ДТП или иного вида происшествия. Излишняя доверчивость граждан приводит к печальным последствиям, сами того не желая, они переводят свои денежные средства преступникам. Опасным может стать и переход по сомнительным ссылкам, указанным в присылаемых сообщениях; зачастую просят перезвонить по телефонам, указанным в подобных СМС. Вместе с тем, до сих пор существует старый способ, когда преступники переодеваются сотрудниками различных служб и вводят в заблуждение граждан, продавая неработающие счётчики и всякое ненужное оборудование, или подписывая фиктивные договора об оплате. И это только несколько способов, с помощью которых нежелающие работать лица пытаются обмануть нас с вами. В мире быстро меняющихся технологий всё должно ему соответствовать, и поэтому развитие новых уловок, именно в цифровом направлении, будет расти. Нам нужно быть бдительными и осторожными. Не доверяйте всему, что говорят, и не идите на поводу у первого встречного.