Бездымный, но очень вредный

СНЮС – бездымный табачный продукт, который выпускается в разных формах и применяется как жевательный табак. В его состав входит вода, как увлажнитель, сода для усиления вкуса и соль или сахар, как консервант. В некоторые смеси для дополнительного аромата добавляют эфирные масла, листья диких трав, кусочки ягод и фруктов. Впервые он появился в Швеции в 1637 г. и до сегодняшнего времени в большей мере производился и употреблялся именно в этой стране. Промышленность выпускает два вида: порционный – в небольших пакетиках, похожих на чайные, и рассыпной – продаётся на вес в упаковках с крышкой. Употребление этой отравы, как и курение сигарет, направлено на поступление в организм никотина. Многие специалисты уверены, что физическая и психическая зависимость от него намного сильнее и избавиться от неё крайне трудно. Поэтому по сложности лечения нередко ставят в один ряд с алкогольной или табачной. Привыкание при приёме возникает намного быстрее, практически молниеносно. Потенциал развития зависит от скорости поступления психоактивного вещества в головной мозг. В самой распространённой порции снюса содержится в 5 раз больше никотина, чем в сигарете. Именно поэтому зависимость от сосательного табака развивается быстрее и проявляется сильнее. Справиться с ней без помощи медиков просто невозможно. Снюс почти в 100% случаев приводит к появлению неопухолевых поражений слизистой рта, которая постоянно подвергается раздражению, и клетки прекращают функционировать и развиваться. Исследования показывают, что в этом продукте имеется до 28 канцерогенов. Это никель, нитрозамины, радиоактивный полониум210 и др. Они чрезвычайно опасны и повышают вероятность развития рака щёк, дёсен, внутренней поверхности губ и поджелудочной железы. Употребление во время беременности категорически запрещается, так как может вызвать преждевременные роды и негативно отражается на развитие плода. Вместе с тем повышается вероятность развития ишемической болезни сердца, артериальной гипертензии, атеросклероза и инсультов. Особенно популярен продукт среди молодёжи. В этой категории граждан считается не только безопасным, но и модным. Некоторые подростки начинают употреблять его, потому что приём этой отравы не так заметен родителям, как курение сигарет. Он опасен именно в этом возрасте, пока организм ещё окончательно не сформирован.

Р. ИОНОВ, врач-нарколог районной больницы