«Лыжня России – 2020»

Самые масштабные зимние соревнования на призы Губернатора Саратовской области в рамках XXXVIII открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России – 2020» в 16 раз прошли в р.п. Базарный Карабулак.

До начала основного старта на стадионе «Колос» была проведена эстафета на коньках «Вперед к Победе!» между командами «Ритм» и «Лидер» (СОШ № 1 и СОШ № 2 р.п. Базарный Карабулак). Командная эстафета в очередной раз показала, что учащиеся уверенно стоят на коньках и служат примером подражания для своих сверстников. Первое место завоевала команда учащихся СОШ № 1. Не менее зрелищным стал хоккейный матч между командами «Витязь» р.п. Базарный Карабулак и командой Балтайского района. Игра завершилась со счетом 16 : 9, в пользу хозяев площадки. В 12.00 часов на лыжном стадионе был дан старт лыжной гонки «Лыжня России – 2020». С раннего утра на территории бывшего аэропорта было многолюдно. Песни, игры, торговля различными яствами и сувенирами – каждый мог найти занятия по душе. Огромное количество развлечений в очередной раз ждало жителей и гостей. Для участников гонки и гостей праздника работала концертная площадка, звучали песни в исполнении артистов из Базарно –Карабулакского, Энгельсского и Екатериновского районов. Вниманию зрителей были представлены четыре презентационных национальных подворья (русское, чувашское, татарское, мордовское), в каждом из которых в этом году в рамках Года памяти и славы проходила инсценировка военных музыкально – театрализованных живых картинок «Шаги к Победе», посвященная 75 – летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.: «Проводы на фронт», «Военный госпиталь», «На привале», «Встреча с фронта – Победа». Свои подворья так же представили г.Саратов, г. Энгельс, г. Балаково, Вольский военный институт, Вольский, Воскресенский, Федоровский, Новобурасский районы. Для юных участников соревнований была организована работа импровизированной игровой площадки «Зимние забавы» с интересными конкурсами, мастер – классами, викторинами.Изюминкой праздника стал столб желаний, который порадовал не только детей, но и взрослых. В этот день все желающие смогли покататься на лошадях, а так же посмотреть и стать участником исторической реконструкции «Военный рубеж» с использованием военной техники, организованнойСаратовским областным отделением Всероссийской общественной организации Ветеранов «Боевое братство». Во время проведения мероприятия для гостей и жителей района была организована работа полевой кухни, где все желающие смогли попробовать гречневую кашу, угоститься горячим чаем, а так же поучаствовать в мини - спектакле «Военный привал», разыгранном участниками художественной самодеятельности района. Более 15 000 гостей и участников соревнований в этот день посетили Базарно – Карабулакский район.