«Вечный огонь Сталинграда» Урок мужества

«Вечный огонь Сталинграда» - так назывался урок мужества, организованный библиотекарем Сухокарабулакской сельской библиотеки – филиала МБУК «Базарно – Карабулакская межпоселенческая центральная библиотека» совместно с работником сельского Дома культуры. Учащимся 6-8 классов ведущие напомнили о героических событиях обороны Сталинграда, в ходе которых сотни тысяч советских людей проявили беспримерный героизм и мужество, показав невероятную стойкость. Примером отваги и мужества стал рассказ о защитниках "Дома Павлова", которые продержали оборону почти 2 месяца и не дали врагу захватить его; о Мамаевом кургане - " главной высоте Отчизны", где шли самые ожесточенные бои, каждый квадратный метр, которого был пробит тысячами осколков мин и снарядов. Библиотекарь рассказала о том, что Саратов был прифронтовым городом, откуда шли в сражающийся Сталинград оружие, боеприпасы, подкрепление, а из Сталинграда эвакуированные мирные жители и раненые; об огромном значении железнодорожный ветки Сталинград-Свияжск, которая была построена в рекордно - короткие сроки -6 месяцев и была названа "Волжская рокада. Эта железнодорожная ветка проходит и через село Сухой Карабулак. В завершении урока ребятам была представлена книжная выставка "Ты выстоял, великий Сталинград ".