«Запомни этот город – Ленинград!» Урок памяти

В память о мужестве и самоотверженности защитников города Ленинграда, стойкости его жителей библиотекарь Липовской сельской библиотеки – филиала МБУК «Базарно – Карабулакская межпоселенческая центральная библиотека» организовала для

учащихся 10 класса урок памяти «Запомни этот город – Ленинград!» Вниманию старшеклассников был представлен видеоролик «Трагедия блокадного Ленинграда в дневнике Тани Савичевой. Архивные кадры». Библиотекарь рассказала ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю ленинградцев: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами, а также об истории незабываемой премьеры знаменитой «Ленинградской симфонии» Дмитрия Шостаковича. Библиотекарь познакомила подростков с произведениями, в которых можно правдиво и подробно узнать о тех страшных моментах войны. Ученики зачитывали заранее приготовленные отрывки из художественных произведений. Библиотекарь познакомила учащихся со списком художественной, документально-исторической литературы об этом событии. Встречу закончили минутой молчания.