«Непокоренный Ленинград» Час мужества

Заведующая Ключёвской сельской библиотекой – филиалом МБУК «Базарно – Карабулакская межпоселенческая центральная библиотека» для учащихся 4 - 8 классов организовала час мужества «Непокорённый Ленинград». В начале мероприятия

библиотекарь напомнила о том, как важно знать историю и героическое прошлое своего народа, как важно хранить память о страшном времени и вместе с тем гордиться подвигами своих прадедов. Библиотекарь рассказала об открытии в Израиле памятника жертвам блокады Ленинграда, людям еврейской национальности, на открытии которого выступал с речью В.В. Путин, где прозвучали страшные и ещё неизвестные факты из жизни ленинградцев того времени. Мероприятие было построено по принципу «верю – неверю», что позволило учащимся участвовать в диалоге и доказывать свою правоту, приводя примеры из прочитанных книг или просмотренных фильмов, услышанных рассказов. Вопрос о нашем земляке - Гусеве Григории Савельевиче - участнике прорыва блокады Ленинграда - не вызвал у ребят затруднения. Они хорошо знают, что погиб он именно во время прорыва блокады 21 января 1943 года и похоронен в братской могиле в п. Синявино. В ходе мероприятия звучали стихи из сборника Ю.Воронова «Блокада», отрывок из повести М.Сухачёва «Дети блокады». В заключении были просмотрены кадры из фильма по рассказу В.Панченко «Маруська».