«Мужество блокадного Ленинграда» Час подвига

Библиотекарь Шняевской сельской библиотеки-филиала МБУК «Базарно-Карабулакская МЦБ» организовала для учащихся 9-10 классов час подвига «Мужество блокадного Ленинграда». 27 января – особая дата в истории нашей страны. 76 лет назад, 27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 дня. Ведущая рассказала ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Ребята с интересом слушали историю о наших земляках И.С. Фролове и И.Ф. Дуганове, которые не жалея жизни, защищали город Ленинград. Им пришлось сполна пережить голод и холод, бессчетное количество раз отражать атаки врага и самим ходить в атаку с винтовками. За проявленное мужество и храбрость наши земляки были награждены медалями «За оборону Ленинграда». Вниманию учащихся была представлена книжная выставка «Подвиг Ленинграда». Подростки познакомились с произведениями А. Чаковского «Блокада», В. Ардаматского «Ленинградская зима», Д. Гранина, О.Берггольц, М. Сухачева «Дети блокады». Из произведений ребята узнали о строительстве спасительной «дороги жизни» через Ладожское озер. Участники мероприятия с интересом просмотрели документальные кадры, наглядно показывающие тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена. В заключение мероприятия минутой молчания почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.