«Великий подвиг Ленинграда» Час памяти

В рамках реализации плана, посвященному Году памяти и славы, заведующая Алексеевской сельской библиотекой – филиалом МБУК «Базарно – Карабулакская межпоселенческая центральная библиотека» для членов регионального Совета ветеранов организовала час памяти «Великий подвиг Ленинграда», посвященный дню полного снятия блокады г. Ленинграда. В этом году этой дате исполняется 76 лет, это огромная часть отечественной истории. К началу сентября 1941 года ценой огромных потерь гитлеровские войска вышли на ближние подступы к городу и блокировали его с суши. Организаторы защиты Ленинграда быстро расставили тысячи людей на участки обороны города. Одни направились в ряды народного ополчения, на строительство оборонительных рубежей, в госпитали, другие на фабрики и заводы. Люди работали по 12-14 часов в сутки. До октября 1941 года из Ленинграда вывезли 96 предприятий, эвакуировали музеи, театры, но жители не допускали и мысли, что немцы могут подойти к самому городу. Участники мероприятия услышали о строительстве и работе «Дороги жизни» через Ладожское озеро, о голоде и холоде, о страшных смертях, но город выстоял. Посмотрели отрывок из видеофильма «Блокадная кровь». О боевом пути своего отца, погибшего под Ленинградом, рассказала Тугушева Софья Михайловна. В 2019 году она с семьей посетила его могилу, которую искала много лет. В завершении мероприятия библиотекарь провела обзор книжной выставки «900 дней и ночей».