Оперативное совещание по итогам работы за 2019 год

В КОНЦЕ прошлой недели в МО МВД России «Базарно-Карабулакский» состоялось оперативное совещание по итогам работы за 2019 год. На нём присутствовали начальники: УГИБДД по Саратовской области - П. В. Свиридов, МО - И. А. Чернов, первый заместитель главы района И. А. Будеев, прокурор О. А. Перепелов, председатели: суда - А. А. Богомолов, общественных советов: района - С. П. Шевченко, межмуниципального отдела - В. В. Лапшин, ветеранов органов МВД МР - А. П. Шевченко. С докладом перед собравшимися выступил И. А. Чернов. Он отметил общее снижение уровня преступности на территории района по сравнению с аналогичным периодом 2018 года на 2,5%, в том числе на 8,3% против личности и на 3,7% в общественных местах, улицах, факт недопущения резонансных преступлений в ходе проведения массовых мероприятий и отсутствие роста правонарушений в отношении несовершеннолетних. Вместе с тем сотрудниками отдела проводился комплекс мероприятий по декриминализации обстановки с нелегальным алкоголем. Всего за отчётный период изъято 3435 литров несанкционированного контрафакта. Большая работа по разным направлениям ведётся участковыми уполномоченными с привлечением сельских старост, старших по улицам, подъездам и юных друзей полиции, например, раздача информационных листовок и брошюр. Принятыми мерами было выявлено 4 преступления, связанных с незаконным хранением, ношением, изготовлением огнестрельного оружия и боеприпасов, и 13 фактов нарушения нормативных правил при обращении с ним. В отчётном периоде на территории нашего района выявлено 13 преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, из которых – 4 тяжких, 2 - сбыт марихуаны, 1 – культивация растения конопля и 17 административных правонарушений. Иностранными гражданами и лицами без гражданства противоправных действий не совершалось так же, как и в их отношении. В результате проверок выявлено 18 фактов несоблюдения миграционного законодательства РФ. Сотрудники отдела постоянно наращивают взаимодействия с населением района, увеличивается количество граждан, состоящих в активе МР, которым не безразличен общественный порядок. Ситуация, в общем, не может не радовать, но в противовес положительной динамике была представлена неприятная картина как в нашем районе, так и по России в целом, сложившаяся вокруг мошенничества. А именно, пользующихся спросом в последнее время у злоумышленников преступных деяний, связанных с введением в заблуждение граждан и дальнейшим хищением их денежных средств, несмотря на принимаемые профилактические меры со стороны не только правоохранительных органов, но и администрации МР, СМИ. Поэтому в очередной раз напоминаем жителям района: будьте бдительны и осторожны!