«Кладезь народной мудрости»

24 января 2020 года. Музей истории и краеведения расширяет границы и масштаб деятельности и разнообразит свою работу. На сей раз в рамках программы «Дети разных народов, мы мечтою о мире живём», в течении года планируются проводить мероприятия

среди школьников разных национальностей по обмену национальными традициями и обрядами. Первой эстафету открыла русская культура. И детская фольклорная группа «Карабулакский родничок» детской школы искусств (преподаватель Рёвина Т.В.) для татарских детей с. Яковлевка, и участников кружка «Юный краевед» представили композицию из «Святкиных колядок», после вступительных слов руководителя музея Гриняевой Л.М., которая рассказала о сути колядок, проходивших на Руси после Рождества Христова. И представила загадки, пословицы и поговорки, которые, несмотря на свою простоту, несут большой духовный смысл. Далее, артисты исполнили весёлые песни и прибаутки на балалайке, баяне с элементами русского фольклора - деревянными ложками. Традиционно, соответственно этому празднику, были ряженые. Дети водили хороводы, плясали, было очень зажигательно! Закончилось выступление игрой в ватные снежки. Равнодушных не было! Общее фото закрепило память о встрече. У детей остались силы и на экскурсию, которую им провела руководитель музея. «Сау булыгыз» (будьте здоровы) – так прощались татарские дети с благодарностью музею. Таким образом, яркая, красочная, эмоциональная встреча объединила детей нескольких школ: Яковлевки, СОШ № 2, детской школы искусств. Будем ждать новых встреч по обмену национальными культурами.