НОВОЕ ОПАСНОЕ УВЛЕЧЕНИЕ ПОДРОСТКОВ

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ территориальный отдел управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует о том, что в настоящее время в субъектах РФ, в том числе в Саратовской области, отмечается рост распространения и потребления среди детей и молодёжи никотиносодержащей продукции – аналога запрещённого в нашей стране снюса, где табак заменён на никотин. Данное вещество, по идентификационным признакам, способам применения (жевание, рассасывание), форме выпуска (пакетики по типу чайных, карамель, леденцы, жевательная резинка и др.), относится к категории пищевой продукции. В его отношении действуют требования технического регламента таможенного союза. В соответствии с ними пищевая продукция поступает на рынок, только если она полностью отвечает нормам ТР. Выпуск в оборот без процедуры оценки не допускается. Вместе с тем некурительная смесь не проходила подтверждения и не имеет необходимых документов, указывающих на её безвредность. Таким образом, этот слабый, но всё же яд не может и не должен находиться на прилавках магазинов и представляет огромную опасность для здоровья граждан. При поступлении никотина внутрь возможна острая интоксикация. Особенно чувствительны к нему дети. Симптомы отравления: тошнота, рвота, обильное слюнотечение, боль в животе, тахикардия, повышение артериального давления. По заключению врачей систематическое употребление данного вещества может вызвать психические и поведенческие расстройства.

И. МЯСНИКОВА, начальник центрального ТО управления Роспотребнадзора по Саратовской области