Роль методической службы в условиях реализации ФГОС

КОНКУРС прошёл в Саратове для сотрудников образовательных организаций всех видов и типов, руководителей районных и школьных методических объединений. Его целями являлись формирование единого информационного пространства региона, способствующего про фессиональному росту учителей, распространение инновационных измене ний в деятельности муниципальных методических служб. В соперничестве сошлись 68 педагогов из 26 районов области и столицы губернии. Их материалы оценивались согласно определённым критериям. Базарно-Карабулакский МР был представлен в пяти направлениях. В заочном этапе приняли участие восемь преподавателей из школ с. Алексеевка, Большая Чечуйка, Тепляковка и № 1 райцентра. В номинации «Методический семинар» первое место заняла Н. В. Левонисова учитель русского языка и литературы Большечечуйской СОШ. Наталья Владимировна выступила по теме «Использование технологии «педагогических мастерских» в преподавании литературы как инновационной формы обучения». В нём она отметила, что современный урок предполагает иной подход к структуре занятия, формам подачи материала, оценки деятельности обучающегося. В таком случае школьник самостоятельно добывает знания, формируется его способность к аналитической деятельности, развивается собственное творчество и приобретается различный жизненный опыт. Призёрами конкурса стали преподаватели русского языка и литературы О. В. Илюшина и английского А. В. Маркина из СОШ № 1 Базарного Карабулака. Желаем нашим землячкам дальнейшего профессионального роста!

М. КОНДАЛОВА, руководитель МБУ «ИМЦ»