«Летопись блокадного Ленинграда» Патриотический час

В МБУК «Базарно-Карабулакская межпоселенческая центральная библиотека» прошел патриотический час «Летопись блокадного Ленинграда». Время все дальше отодвигает от нас грозные годы Великой Отечественной войны с фашистскими захватчиками. Но оно не в силах стереть из памяти народа беспримерный подвиг защитников Ленинграда. Гитлер не скрывал, что сокрушение города имеет для него не только стратегическое, но и огромное политическое значение. Фюрер и его генеральный штаб поставили перед командующим группой армий «Север» генерал - фельдмаршалом Лейбом задачу штурмом овладеть городом, сровнять его с землей и сделать необитаемым. Из показанного видеофильма «Блокада Ленинграда» подростки узнали о том, как тяжело приходилось защитникам и жителям города. Не хватало боеприпасов, медикаментов, не говоря о продуктах питания. Осажденный город с остальной страной связывала только трасса по Ладоге, которую назвали «Дорогой жизни». Мероприятие сопровождалось показом электронной презентации «27 января – День Воинской Славы». Особый интерес вызвала информация о наших земляках, защищавших Ленинград. Это орденоносец И.С. Фролов из Белой Горы, В.Ф. Назаров из Сухого Карабулака, награжденный орденом Славы и Герой Советского Союза из Ершовки В.Е. Карпов. В ходе мероприятия прозвучала архивная аудиозапись «Говорит Ленинград». Проведен обзор книжно-иллюстративной выставки «Летопись блокадного Ленинграда».