OECD - Organization for Economic Cooperation and Development – Организация Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР)

ФГБУ «Россельхозцентр» является Национальным уполномоченным органом (НУО) по участию Российской Федерации в схемах OECD в области семеноводства. В соответствии с Приказом № 203-ОД от 30.09.2019 года, обязанности по сертификации семян в соответствии с Кодексами (Схемами) OECD возложены на филиалы: по Московской области, Краснодарскому краю и Ставропольскому краю. В 2019 ФГБУ «Россельхозцентр» провел сортовую сертификацию трех партий семян в соответствии со Схемами OECD.

Россия участвует в 5 семенных схемах ОЭСР: крестоцветные и другие масличные или прядильные виды; зерновые культуры; кукуруза; сорго; овощные культуры.

В соответствии с Планом работы на 2019 - 2020 г.г. по взаимодействию Российской Федерации с ОЭСР, ФГБУ «Россельхозцентр» проводит работу по выполнению мероприятий:

- в качестве Национального управляющего органа от Российской Федерации участвует в работе технических групп по семенным схемам, дважды в год присутствует на ежегодных совещаниях ОЭСР;

- при непосредственном участии Секретариата ОЭСР проведено комбинированное теоретическое и практическое обучение кадров для работы по схемам ОЭСР на территории Российской Федерации;

- обеспечена договоренность с OЭСР по проведению аудитов с целью установления соответствия российских методик производства семян и методик сертификации требованиям схем ОЭСР;

- принято участие в организованном Минсельхозом России проведении консультаций с государствами-членами Евразийского экономического союза об использовании или присоединении стран к схемам ОЭСР по семенам;

организован участок грунтового контроля и лаборатории сортовой идентификации семян в соответствии со стандартами ОЭСР на базе филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю;

№ 1 2020 О сертификации семян по Правилам ISTA и Схемам OECD Информационный листок Россельхозцентра - в 2019 году НУО РФ начал выдавать сертификаты на партии семян, выращенных по схемам OECD, выдано 9 сертификатов. Сертификации по схемам ОЭСР подлежат семена только сортов/гибридов, включенных в официальный список сортов, имеющих право на сертификацию. Он размещен на сайте организации: http://www.oecd.org/tad/code/oecd-list-of-varieties-eligible-for-certification.htm ;

- проводится ежегодное обновление национального реестра организаций, поддерживающих сорта семян на территории Российской Федерации, и списка этих сортов для регистрации в ОЭСР. В 2019 году внесено в реестр OECD нами заявленных: 7 новых оригинаторов / патентообладателей сортов, 58 сортов: зерновые – 30 сортов, крестоцветные и другие масличные или прядильные виды – 15 сортов, кукуруза – 13 сортов;

- предоставляется запрашиваемая ОЭСР информация для экономических обзоров организации. В 2019 году была направлена информация в OECD по 5 темам: обзор по безопасности этикеток , анкета по выполнению семенных схем, анкеты по сертифицированным семенам, биомолекулярным методам.

Для проведения сертификации по схемам ОЭСР в НУО не менее чем за месяц до посева направляется письменная заявка с указанием места возделывания, культуры, площади посева сорта, включенного в указанный выше список.

НУО определяет аккредитованного по Схемам ОЭСР апробатора, а также аккредитованного по международной методике ISTA отборщика проб. Впоследствии пробы используются для проведения грунтового контроля (предконтроля и/или постконтроля) и анализа семян на посевные качества. Работа по проведению сортовой сертификации проводится далее в соответствие с установленным порядком и назначенными НУО лицами.

Для проведения грунтового контроля проба семян отбирается от партии высеваемых семян. Стандартная проба семян для проверки сортовой идентичности и сортовой чистоты сертифицируемой партии семян в рамках грунтового контроля должна быть предоставлена оригинатором сорта, хранится Стандартная проба в НУО.

По результатам полевых инспекций и грунтового контроля НУО оформляет и выдает заявителю сертификат соответствия схеме ОЭСР по сортовой сертификации семян и этикетки на единицу упаковки продукции.