Навигация

ISTA (International Seed Testing Association) – Международная ассоциация тестирования семян.

ФГБУ «Россельхозцентр» является членом Международной ассоциации тестирования семян (ISTA), которая была создана в 1924 году. Россия, в составе СССР, входит в состав ISTA с момента создания ассоциации. До ноября 2007г. официальное представительство в ISTA от СССР а затем от Российской Федерации осуществляла Госсеминспекция России, затем ФГБУ «Россельхозцентр».

Лаборатория ФГБУ «Россельхозцентр», созданная на базе филиала по Московской области, аккредитована в системе международной сертификации семян ISTA (№ RUDL 0100). В штат лаборатории также входят аккредитованные ISTA отборщики проб.

Область аккредитации лаборатории размещена на сайте ISTA и включает в себя: отбор проб от семян с/х культур, проведение анализов для определения чистоты, определения семян других культур, всхожести, массы 1000 семян, влажности, жизнеспособности.

Лаборатория находится по адресу: Московская область, г. Видное, ул. Старонагорная, 19. Руководитель лаборатории – Луняка И.В. Тел.: 8 (495) 688-50-99 (р), подробнее о филиале можно узнать на сайте ФГБУ «Россельхозцентр»: https://rosselhoscenter.com/index.php/o-filiale-32

№ 1 2020 О сертификации семян по Правилам ISTA и Схемам OECD Информационный листок Россельхозцентра С августа 2010 года в учреждении выдано 229 международных Оранжевых сертификатов, которые были выданы для вывоза российских семян за рубеж (Алжир, Египет, Иран, ОАЭ, Сирия, Турция). В основном, поставляются семена овощных культур: огурец – 33% выданных оранжевых сертификатов, томат – 21%, дыня – 5%, баклажан – 3%, а также подсолнечник – 26% (США)

Для получения Оранжевого сертификата, владельцы семян должны своевременно обратиться в аккредитованную лабораторию с заявкой с указанием требуемых анализов и предоставить необходимый пакет документов на партию семян.