Затянувшаяся проблема 75-летней женщины нашла свое разрешение на личном

21 ИЮНЬ 2013

Пенсионное дело поможет установить личность

УПФР в Базарно-Карабулакском районе

Затянувшаяся проблема 75-летней женщины нашла свое разрешение на личном приеме у главного федерального инспектора по Саратовской области Марины Владимировны Алешиной.

Долгие годы женщина, переехавшая в Саратов из Казахстана, не могла наладить свой быт, получить гражданство и временную регистрацию. Как ей удалось столько лет жить без соблюдения правовых гражданских норм – вопрос открытый. Но постоянные переезды от сына к дочери, перемены квартир, поиск дешевого жилья, бытовые и материальные трудности, конечно, до бесконечности продолжаться не могли. Жизнь на «авось» закончилась, когда сгорела комната, а вместе с ней – документы, удостоверяющие личность гражданки.

Правовым нигилизмом назвали такую ситуацию представители миграционной службы: «Как известно, даже мигранты сейчас делают все для того, чтобы быстрее получить регистрацию. Теперь для того, чтобы доказать, что она – это она, необходимо подтверждение двух свидетелей».

«Вы – лицо без гражданства, без регистрации. Человек – призрак. И государство о вас не знает, и социальную помощь вам никто не может оказать», - охарактеризовали ситуацию представители правоохранительных органов.

Пожилая женщина жаловалась на бюрократические проволочки, «пинг-понг», который ей устраивали чиновники тех инстанций, куда она обращалась за восстановлением документов. Возможно, она просто устала от хождений по кабинетам и невнимания тех, от кого зависело скорейшее решение ее вопроса. Поэтому за признанием своей личности уже обратилась к Марине Владимировне.

- Мы начали заниматься этой проблемой сразу после того, как гражданка обратилась за помощью к главному федеральному инспектору, - пояснил ситуацию управляющий Отделением ПФР по Саратовской области Александр Сергеевич Романов. – Действительно, женщина 12 лет живет на территории области. Это можно проверить по факту выдачи ей российской пенсии. Выплата была прекращена из-за отсутствия паспорта и других документов, удостоверяющих личность. Как только она получит временное разрешение на жительство – мы сможем выплатить ей пенсию.

Для того чтобы быстрее решить проблему, Александр Сергеевич предложил миграционной службе использовать пенсионное дело, в котором есть ксерокопия паспорта: «Документы, собранные в пенсионном деле, - могут лечь в основу восстановления личности».

Кстати, Отделение Пенсионного фонда РФ по Саратовской области, выполняя решения административного совета, разработало и направило в УФМС Соглашение о взаимном сотрудничестве.

- В пенсионных вопросах возникает много проволочек, связанных с переездами граждан, с миграционными процессами, - говорит Александр Сергеевич. – Мы рассчитываем, что подписание Соглашения сделает совместную работу ОПФР и УФМС более оперативной. В конечном счете положительный эффект должны почувствовать на себе наши граждане.

УПФР в Базарно-Карабулакском районе