В ОПФР по Саратовской области зарегистрировано более 40 тысяч

18 ИЮНЬ 2013

Устроился на работу - сообщи в ПФР

УПФР в Базарно-Карабулакском районе

В ОПФР по Саратовской области зарегистрировано более 40 тысяч трудоспособных граждан, которые вынуждены сидеть дома, чтобы ухаживать за своими немощными родственниками и близкими (за инвалидами I группы, детьми-инвалидами, престарелыми), из них 1717 граждан проживаю в Базарно-Карабулакском районе. Все они получают ежемесячную компенсационную выплату (до 5500 рублей). Но, к сожалению, не все бережливо относятся к этим средствам.

Как только человек устраивается на работу, он теряет право получать компенсацию по уходу. Каждый получатель обязан в течение 5 дней известить об этом  орган, осуществляющий выплату пенсии. Вот только нередко наши земляки пытаются это скрыть. Специалисты Управлений ПФР по Саратовской области регулярно проверяют факты трудоустройства получателей выплат по базе данных персонифицированного учета. В прошлом году было выявлено 2445 таких случаев, из них 149 в Базарно-Карабулакском районе. А переплата за несуществующий уход составила более 11 миллионов рублей, из них 715 тыс. руб. в Базарно-Карабулакском районе.

Как правило, недобросовестным получателям предъявляются требования вернуть переплаченные деньги. В случае отказа материалы передаются в правоохранительные и судебные органы. В прошлом году таких дел оказалось более 130. Большую часть переплат удалось вернуть в государственную казну.

УПФР в Базарно-Карабулакском районе