Прокурор разъясняет. Вопрос: Имеет ли право многодетный родитель быть освобожден от уплаты подоходного налога по месту работы, предоставив свидетельства о рождении детей?

Ответ: При рождении детей родителям может быть предоставлен стандартный налоговый вычет, т.е. налогооблагаемая сумма будет уменьшена с учетом количества детей. Для этого необходимо предоставить работодателю свидетельства

о рождении детей и написать заявление о предоставлении стандартного налогового вычета в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ.

Полного освобождения от уплаты налога на доходы действующее законодательство не предусматривает.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                                 О.А. Перепелов