«Поздравления из прошлого» Ретро – выставка

Заведующая Вязовской сельской библиотекой – филиалом МБУК «Базарно – Карабулакская межпоселенческая центральная библиотека» для читателей подготовила ретро-выставку новогодних открыток 60-90-х годов 20 века «Поздравления из прошлого». В настоящее время - открытка, как атрибут всех праздников, совсем недавно столь необходимый, теперь незаслуженно забыт. Обычай обмениваться в преддверии Нового года поздравительными открытками возник в Англии в 19 веке. Англичанин Генри Коул первым отправил Новогоднее поздравление с наступающим 1843 годом по почте .Позже, именно он обратился к своему другу с просьбой нарисовать новогоднюю открытку. С этого эскиза в Лондоне была напечатана первая партия. Обычай начинать подготовку к празднику с покупки открыток быстро распространилось по всей Европе и постепенно добрался до нашей страны. В России открытки впервые появились в 1897 году, их выпустило петербургское издательство «Община святой Евгении». Присутствующие на ретро – выставке узнали, что до революции в России на праздничных открытках изображали зимние пейзажи с занесёнными снегом избушками, златоглавые церкви, Деда Мороза и Снегурочку на быстрой тройке лошадей, весёлых ребятишек, играющих в снежки и лепящих снеговиков. К созданию поздравительных почтовых карточек привлекались лучшие профессионалы своего дела: художники, печатники, фотографы. Отечественные открытки создавали такие известные художники, как Константин Маковский, Николай Рерих, Илья Репин. А на Новогодних открытках времён Великой Отечественной войны можно было увидеть необычного Деда Мороза с автоматом или метлой, выметающего фашистов, однако суть их оставалась прежней - порадовать людей, напомнить о том, что дома их ждут. В 60-70 годы на открытках изображали спортсменов, встречающих Новый год на лыжне или катке. На многих открытках того времени можно увидеть телевизор, детские механические игрушки, фрукты и другие «предметы роскоши». Немало почтовых открыток было посвящено освоению космоса. Но самыми популярными «героями»советских новогодних открыток оставались кремлёвские звёзды, башни и куранты. В 80-годы помимо рисованных, появились фотооткрытки, на которых изображались красивые натюрморты с еловыми лапами, блестящими шарами, серпантином и горящими свечами. Во многих семьях сохранились открытки, и у каждого из них своя история. Люди пожилого возраста с щемящим чувством рассматривают и перечитывают их, они как приветы из далёкого уже прошлого. В канун любого праздника их приносил почтальон, заранее и сами покупали, чтобы почта успела доставить их по адресу. Казалось, что открытки будут всегда. Теперь с появлением интернета большой необходимости в почтовых открытках нет и перед Новым годом наши ящики уже не заполнены поздравлениями от родных, близких и знакомых, как в былые времена. Любой человек может отправить готовую виртуальную открытку с дежурными поздравлениями по электронной почте. Так поздравить гораздо проще и быстрее, но при этом мы лишаем себя удовольствия перебирать содержимое ящика с памятными поздравительными открытками, как делалось раньше.