В ОБЛАСТНОЙ КНИГЕ ТРУДОВОЙ СЛАВЫ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА ЕСТЬ И НАШИ ЗЕМЛЯКИ

ФОРУМ «Территория агробизнеса будущего» состоялся в Саратовском ГАУ имени Н. И. Вавилова. Его модераторами стали председатель областной организации профсоюза работников АПК РФ А. И. Качанов, начальник отдела технической политики и ГИС-

технологий министерства сельского хозяйства губернии П. В. Кузин, руководитель проекта «Трудовая слава АПК» В. В. Ткачёва. Она выступила перед руководителями агропредприятий, районных органов управления АПК, представителями регионального правительства и общественных организаций с презентацией III тома Книги трудовой славы, посвящённой двум юбилейным датам 2019 года: 65летию освоения целинных и залежных земель и 30-летию фермерского движения России. Книга будет передана в дар всем районным библиотекам и органам управления АПК. Среди её героев главы КФХ В. Н. Анисимов и Д. В. Макаров из БазарноКарабулакского муниципального района. Сегодня сельское хозяйство претендует на то, чтобы стать главной площадкой технологической революции, отмечалось на форуме. Автономные автоматизированные «умная ферма», «умный агроофис», «умная теплица» и др. становятся реальностью наших дней. В области более 150 сельхозпредприятий внедрили систему управления полевыми процессами с помощью информационно-космических новаций. Бизнес подавляющего числа сельских предпринимателей социально ориентирован, в список своих многочисленных забот они непременно включают проблемы населённого пункта и его жителей. В этом убеждают продемонстрированные видеосюжеты из хозяйств губернии и представленные сообщения с мест. В принятой резолюции указано, что аграрное сообщество области разделяет ценности социальной ответственности и считает необходимым формировать стратегию развития бизнеса с учётом потребностей сельских территорий.