Л. П. Комарова вручила паспорта юным землякам

ОДНОЙ из основных задач культурной политики Базарно-Карабулакского муниципального района было и остаётся сохранение и популяризация традиционного народного творчества. Это широкое понятие подразумевает увлечённость сотен людей

песней, музыкой, танцем, театром, поэзией, декоративно-прикладным искусством. Настоящим центром притяжения для них являются сельские досуговые учреждения. На их базе функционирует 218 кружков различной направленности, в них занимаются 2246 человек разных возрастов. Ежегодный смотр «Поёт село родное» - своеобразный отчёт о проделанной работе СДК за прошедший сезон перед населением. Очередной парад достижений прошёл под занавес уходящего года как никогда интересно, продемонстрировав на начальном этапе 150 разножанровых номеров. Самые лучшие из них представлены в минувшую пятницу на гала-концерте в РДК и были посвящены Дню Конституции РФ. УЖЕ в фойе чувствовалась необычная атмосфера, где во всём своём великолепии развернулись тематические фотозоны. Гости смогли оценить мастерство умельцев из подручных средств создавать потрясающие арт-объекты. Здесь же была организована выставка «Наша дружба, наше братство - наше главное богатство» централизованной библиотечной системы. В начале праздника на эмоциональном и патриотическом подъёме в сводном исполнении самодеятельных артистов района прозвучал Гимн России. Со словами поздравлений от имени главы района О. А. Чумбаева со сцены к жителям обратилась председатель Собрания района Л. П. Комарова, отметив значимость важнейшего государственного документа, закрепляющего права граждан. Лариса Петровна вручила А. Акчуриной, Д. Бунтякову, А. Вайцевич, Д. Копрову, Р. Тугушевой паспорта, а выпускнице СОШ с. Казанла, студентке I курса Поволжского института управления им. П. А. Столыпина РАНХиГС Е. Трокиной - Почётный знак губернатора Саратовской области «За отличие в учёбе». НАГЛЯДНОЙ демонстрацией гарантированного права на свободное участие в культурной жизни общества стал продолжившийся концерт, доставивший слушателям восторг и умиление и выразивший любовь к родному краю, рассказавший о традициях разных национальностей. И присутствующие не скупились на похвалу, одаривая громкими, дружными аплодисментами. Конечно, невозможно перечислить все понравившиеся выступления. Действие длилось два часа, но, по отзывам тех, кто был в зале, это время пролетело незаметно. САМЫМ волнительным и интригующим моментом стало подведение итогов конкурса. Прежде чем объявить победителей, первый заместитель главы района И. А. Будеев выразил благодарность тем, кто готовил эту программу, и тем, кто сумел зажечь любовью, оптимизмом и добротой зрителей, подчеркнул, что мастерство народных самородков растёт с каждым годом. Церемония началась с вручения дипломов и специальных призов за активное участие, сохранение и развитие народного творчества, которых удостоились 13 клубных учреждений. За оформление фотозоны «В мире фантазии» отмечены Яковлевский СК (3 место), Свободинский СК (2 место) и Сухокарбулакский СДК (1 место). Дипломами и подарками в виде сценической аппаратуры в смотре пополнили копилки своих наград наши земляки из Берёзовки и Старой Жуковки. Они разделили между собой третье место. Вторыми стали ключёвцы и максимовцы. Первое место присуждено алексеевцам. Обладатель гран-при - коллектив Шняевского муниципального образования. В этом году подводить итоги компетентному жюри было непросто. Вот какой комментарий дала его председатель Н. В. Трошина, заместитель главы района по социальной сфере: «Обнадёживают новые оригинальные решения для создания сценических образов и подбор костюмов. Приятно видеть, как на публике преображаются простые сельские труженики, учителя, домохозяйки, пенсионеры. Не жалея личного времени, остаются на репетиции после рабочего дня руководители ОУ, главы сельских поселений». Наталья Викторовна также отметила инициативность сельской молодёжи, дала положительную оценку всем хоровым коллективам. Завершившийся творческий марафон оставил после себя много ярких впечатлений и открытий, показал, что перспектива муниципалитетов в плане художественной самодеятельности достаточно широка. А это значит, не иссякнет карабулакская земля талантами, которые будут радовать нас новыми встречами и именами.